Composizione delle Legioni

RAGGRUPPAMENTO CAMICIE NERE "3 GENNAIO" (Riserva di Corpo d'Armata)
Comandante: Console Generale Filippo Diamanti
- Comando

Gruppo Battaglioni Camicie Nere "Tagliamento"
Comandante: Console Nicolò Nicchiarelli; dal 1° ottobre 1942 Console Domenico Mittica
- Comando
- LXIII (63°) Btg.Camicie Nere da Montagna "Udine"
- LXXIX (79°) Btg.Camicie Nere d'Assalto "Reggio Emilia"
- LXIII (63°) Btg.Armi d'Accompagnamento (del Regio Esercito)

Gruppo Battaglioni Camicie Nere "Montebello"
Comandante: Console Italo Vianini
- Comando
- VI (6°) Btg.Camicie Nere d'Assalto "Vigevano"
- XXX (30°) Btg.Camicie Nere d'Assalto "Novara"
- XII (12°) Btg.Camicie Nere Armi d'Accompagnamento "Aosta"

RAGGRUPPAMENTO CAMICIE NERE "23 MARZO" (Riserva di Corpo d'Armata)
Comandante: Console Generale Enrico Francisci; dal 1° dicembre 1942: Console Generale Luigi Martinesi
- Comando

Gruppo Battaglioni Camicie Nere "Valle Scrivia"
Comandante: Console Mario Bertoni
- Comando
- V (5°) Btg.Camicie Nere d'Assalto "Tortona"
- XXXIV (34°) Btg.Camicie Nere da Montagna "Savona"
- XLI (41°) Btg.Camicie Nere Armi d'Accompagnamento "Trento"

Gruppo Battaglioni Camicie Nere "Leonessa"
Comandante Console Graziano Sardu
- Comando
- XIV (14°) Btg.Camicie Nere d'Assalto "Bergamo"
- XV (15°) Btg.Camicie Nere d'Assalto "Brescia"
- XXXVIII (38°) Btg.Camicie Nere Armi d'Accompagnamento "Asti"




Elenco dei Legionari e dei Soldati della Tagliamento che partirono per la Russia nell'agosto 1941

Lettera "A"
- Soldato ACAMPORE MARIO di Stefano classe 1916 da Agerola 63° Btg.A.A.
- Camicia Nera ACCORSI BRUNO di Anselmo classe 1912 da Suzzara 79° Btg.CC.NN.
- Camicia Nera Scelta ADESSI ANTONIO di Domenico classe 1907 da Genova 79° Btg.CC.NN.
- Camicia Nera Scelta ADONI ARMANDO di Domenico classe 1909 Fabbrico 79° Btg.CC.NN.
- Sergente AGNOLETTO AMEDEO di Vincenzo classe 1915 da Padova 63° Btg.A.A.
- Camicia Nera AGOSTI ENRICO di Cesare classe 1910 da Mortizza 63° Btg.CC.NN.
- Soldato AGOSTINI VITTORIO di Leonardo classe 1920 da Venezia 63° Btg.A.A.
- Camicia Nera AGREMI CLEMENTE di Angelo classe 1907 da Nebbiaro 63° Btg.CC.NN.
- Camicia Nera AICARDI BRUNO di Luigi classe 1906 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
- Caporale AIELLO FRANCESCO di Paolo classe 1920 da Bagheria 63° Btg.A.A.
- Camicia Nera AIMI PIETRO di Battista classe 1906 da Olza di M. 63° Btg.CC.NN.
- Caposquadra ALBARETI QUIRINO di Celso classe 1911 da Ciano 79° Btg.CC.NN.
- Camicia Nera Scelta ALBERGHI PRIMO di Natale classe 1906 da Casetln. 79° Btg.CC.NN.
- Camicia Nera ALBERICI GINO di Giuseppe classe 1912 da Reggio Emilia Plotone Legione
- Camicia Nera ALBINI CARLO di Domenico classe 1908 da Tenda 79° Btg.CC.NN.
- Camicia Nera ALBONETTI UMBERTO di Colombo classe 1911 da Mestre 63° Btg.CC.NN.
- Aiutante ALLEGRO SERGIO di Ferruccio classe 1921 da Padova 63° Btg.CC.NN.
- Soldato ALTANA GIUSEPPE di Salvatore classe 1920 da Budussò 63° Btg.A.A.
- Camicia Nera AMBROGI ROMEO di Celso classe 1912 da Casalgrande 79° Btg.CC.NN.
- Camicia Nera ANCESCHI GIOVANNI di Ciro classe 1910 da Scandiano 79° Btg.CC.NN.
- Camicia Nera Scelta ANDREATTA LUIGI di Angelo classe 1914 da Cervignano 63° Btg.CC.NN.
- Camicia Nera ANDREUSSA ALESSANDRO di Achille classe 1909 da San Giorgio N. 63° Btg.CC.NN.
- Capo Manipolo ANDREUSSI FRANCESCO di Terzo classe 1914 Artegna 63° Btg.CC.NN.
- Camicia Nera Scelta ANFOSSI GIOV. BATTISTA di Benedetto classe 1913 da Taggia 79° Btg.CC.NN.
- Caposquadra ANGELINI GIUSEPPE di Rodigildo classe 1901 da Udine 63° Btg.CC.NN.
- Caposquadra ANTONIALI ARMANDO di Antonio classe 1911 da Udine Plotone Legione
- Camicia Nera ANTOZZ GIUSEPPE di Albino classe 1912 da Besenzone 63° Btg.CC.NN.
- Camicia Nera ARDIA RAFFAELE di Antonio classe 1914 da Savona 79° Btg.CC.NN.
- Camicia Nera Scelta ARDININI GIUSEPPE di Riccardo classe 1909 da Peschiera 79° Btg.CC.NN.
- Soldato ARFILINI ARMANDO di Giovanni classe 1914 da Cervia 63° Btg.A.A.
- Camicia Nera ARMANI ENRICO di Eleuterio classe 1908 da Villa S. Pell. 79° Btg.CC.NN.
- Camicia Nera ARNEODO PIERINO di Chiaffredo classe 1912 da Pradleve 79° Btg.CC.NN.
- Camicia Nera ARTILIOLI EMILIO di N.N. classe 1913 da Mirandola 63° Btg.CC.NN.
- Tenente ARUTINAZ ALESSANDRO di Soar classe 1906 da Montebelluna 63° Btg.A.A.
- Camicia Nera ARZARI MARIO classe 1913 da Piacenza 79° Btg.CC.NN.
- Camicia Nera ACANIO VARIANO di Domenico classe 1908 da Gonars 63° Btg.CC.NN.
- Soldato ASINI MARINO di Aurelio classe 1921 Reana sul Roiale 63° Btg.A.A.
- Soldato ASIRELLI DOMENICO di Angelo classe 1918 da Brisighella 63° Btg.A.A.
- Soldato ASTOLFO LUIGI di Domenico classe 1921 da Venezia 63° Btg.A.A.
- Camicia Nera Scelta ATENASIO ANTONINO di Francesco classe 1909 da Vernasca 63° Btg.A.A.
- Camicia Nera AVANZI SEVERINO di Vincenzo classe 1913 da Poriglio 79° Btg.CC.NN.
- Soldato AVANZINI RENZO di Carlo classe 1921 da Virgilio Plotone Legione
- Centurione AVENATI CARLO – ANTONIO di Pietro classe 1903 da Torino 79° Btg.CC.NN.
- Camicia Nera AZZALI TERENZIO di Emilio classe 1913 da Besenzone 63° Btg.CC.NN.
- Capo Manipolo AZZOLINI Dr. PIETRO di Sestore classe 1908 Vetto di Tura 79° Btg.CC.NN.

Lettera "B"
Vice capo squadra BACCHI GIOVANNI di Desiderio classe 1909 Campitello 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BADARI ERNESTO di Luigi classe 1910 da Suzzara 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BADODI FERNANDO di Giovanni classe 1908 Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BAGLIORI GIUSEPPE di Paolo classe 1905 da Boara Plotone Legione
Soldato BAGNARA LORIS di Giulio classe 1915 da San Pancrazio 63° Btg.A.A.
Camicia Nera BAGNARESI MARIO di Paolo classe 1912 da Imola Plotone Legione
Camicia Nera Scelta BAGNOLI VINCENZO di Luigi classe 1904 da Udine Plotone Legione
Camicia Nera BALDI RENZO di Rerino classe 1913 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Soldato BALDUCCI GIORGIO di Giuseppe classe 1921 da Imola 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BALESTRIERI UMBERTO di N.N. classe 1909 da Mantova 79° Btg.CC.NN.
Aiutante BALLERINI ANGELO di Pietro classe 1920 S. Arcangelo 63° Btg.A.A.
Vice Capo Squadra BALORDI ROMEO di Raffaele classe 1911 da Vigelzone 63° Btg.CC.NN.
Aiutante BARADELLO FERDINANDO di Edoardo classe 1895 di Latisana 63° Btg.CC.NN.
Soldato BARADELLO LUIGI di Luigi classe 1918 di Busco 63° Btg.A.A.
Vice Capo Squadra BARALDI ZENO di Quinti classe 1911 da Modena 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta BARALDINI OTELLO di Carlo classe 1913 di Mantova Plotone Legione
Camicia Nera BARALE EZIO di Francesco classe 1910 da Monforte 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BARANI DANTE di Angelo classe 1911 di Carpaneto 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BARASI ARVEDO di Cipriano classe 1914 da Bertinoro 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BARAUSSE DECIMO di Luigi classe 1913 di Fara Vicentino Plotone Legione
Sergente Maggiore BARBALUNGA GIUSEPPE di Enrico classe 1913 da Milano 64° Btg.A.A.
1° Capo Squadra BARBASSI GIACINTO di Alessandro classe 1900 da Monza Plotone Legione
Camicia Nera BARBAZZA PIETRO di Andrea classe 1911 da Rottofreno 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BARBERIO MARIO di Italico classe 1912 da Mereto T. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BARBERO ERCOLE di Giovanni classe 1906 da Asti 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BARBERO GIACOMO di Matteo classe 1914 da Cuneo 79° Btg.CC.NN.
Aiutante BARBI GIUSEPPE di Oddone classe 1921 di Poggiorusco 63° Btg.CC.NN.
Soldato BARBIERI ERNESTO di Antonio classe 1921 da Mezzano 63° Btg.A.A.
Camicia Nera BARBIERI FRANCO di Enrico classe 1911 da Scandiano 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra BARBIERI PIETRO di Battista classe 1912 da Bottola 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BARBIERI RENATO di Amedeo classe 1911 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra BARBIERI ROMEO di Ernesto classe 1907 da Correggio 79°Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra BARBIERI UGO di Fortunato classe 1912 da Reggio Emilia Plotone Legione
Camicia Nera BARBURINI GIOVANNI di Ernesto classe 1911 da Pontenice 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra BARIVIEA LUIGI di Vincenzo classe 1909 da Prata di F. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BARONCINI GIORDANO di Giuseppe classe 1921 da Vignola 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta BARONCINI WALTER di Arturo classe 1911 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta BARONI ALESSANDRO di Aristide classe 1906 da Porta Maggiore 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BARONI CESARE di Luigi classe 1905 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BARTOLI DIEGO di N.N. classe 1909 da Reggiolo 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra BARTOLI GEO di Giovanni classe 1914 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BARTOLINI ALBERTO di Sante classe 1908 di Pontemure 79° Btg.CC.NN.
Soldato BARUZZI ANGELO di Primo classe 1915 di S. Michele 63°Btg.A.A.
Aiutante BARZON ORFEO di Attilio classe 1921 da Ponte S. Nicolò 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BASCHIERI GASTONE di Ettore classe 1910 a Scandiano 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BASCHIERI VALVO di Amilcare classe 1905 d Scandiano 79° Btg.CC.NN.
Aiutante BASEGGIO GUALTIERO di Carlo classe 1919 da Costa Volpina 63° Btg.A.A.
Camicia Nera BASSO ADELMO di Artegideo classe 1910 da Borgofranco 79° Btg.CC.NN.
Aiutante BASSI NELLO di Silvio classe 1921 da Pescantino Plotone Legione.
Camicia Nera BASSI UMBERTO di Sante classe 1907 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BASSO AMADIO di Luigi classe 1914 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BASSO CARLO di Giuseppe classe 1913 da Cuneo 79° Btg.CC.NN.
Aiutante BASSO GIANNI di Cesare classe 1921 da Longare 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BASSO GINO di Sperandio classe 1907 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BATTELLO GIOVANNI di Sebastiano classe 1907 da Pozzuolo del Friuli 63° Btg.CC.NN.
Aiutante BATTIGELLI VALENTINO di Giacomo classe 1917 da S. Daniele del Friuli 63° Btg.A.A.
Soldato BATTISTIG DAVIDE di Carlo classe 1916 da Prepotto 63° Btg.A.A.
Camicia Nera BAULINO FRANCESCO di Giuseppe classe 1907 da Udine Plotone Legione
Aiutante BAZZI ARRIGO di Ruggero classe 1921 da Bergantino 79° Btg.CC.NN.
Aiutante BAZZI FRANCESCO di Sinibaldo classe 1921 da Bergantino 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BAZZOTTI RINALDO di Giovanni classe 1909 da Redondesco 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra BEARZI LUIGI di Giuseppe classe1914 da Aiello 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BEARZOTTI ANGELO di Giovanni classe 1910 da Variano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BECCIA COSTANTINO di Luigi classe 1907 da Teor 63° Btg.CC.NN.
Soldato BEDESCHI GIUSEPPE di Luigi classe 1918 da Abadesse 63° Btg.A.A.
Aiutante BEDOGNI VASCO di Dante classe 1918 da Reggio Emilia 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BEGGI LUIGI di Virgilio classe 1905 Castellasano 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BELGIORGIO EFREN di Giuseppe classe 1910 da Sedegliano 63° Btg.CC.NN.
Aiutante BELLAN MARINO di Gedeone classe 1912 da Porto Tolle 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BELLANTI GIACCADI ALDO di N.N. classe 1911 da Galeata 79° Btg.CC.NN.
Aiutante BELLINI LUIGI di Giuseppe classe 1921 da Solferino 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BELLOMO AUGUSTO di Agostino classe 1911 da Pravisdomini 63° Btg.CC.NN.
Soldato BELLOMO SANTE di Luigi classe 1917 di Caorle 63° Btg.A.A.
Camicia Nera BELLORA ALDO di Luigi classe 1914 da Barboresco 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BELLOTTI GIUSEPPE di Ercole classe 1914 da Borgonuovo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BELTRAME PIETRO di Guglielmo classe 1909 da Varmo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BELTRAMI GUERRINO di Raimondo classe 1908 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BELTRAMINI OLIVO di Umberto classe 1913 da Trivignano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BENASSI ALBERTO di Esterino classe 1912 da Gattimo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BENATTI BRUNO di Alessandro classe 1909 da Guastalla 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta BENATTI SILVIO di Arturo classe 1910 da Bancone Plotone Legione
Camicia Nera BENATTI UMBERTO di Costante classe 1911 da Fabbrico 79° Btg.CC.NN.
Soldato BENDANDI FERNANDO di Aurelio classe 1915 di S. Pancrazio 63° Btg.A.A.
Camicia Nera BENEDETTI ORESTE di Giuseppe classe 1909 da Viserba 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta BENEVELLI FRANCO di Cesare classe 1912 da Novellara 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BENSANELLI FERNANDO di Eneiro classe 1909 da Guastalla 79° Btg.CC.NN.
Soldato BENTIVOGLIO DOMENICO di Giuseppe classe 1920 di Molinella 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BENSI VALSESIO di Sante classe 1912 da Correggio 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BENVENUTO LEONARDO di Giobatta classe 1907 da San Vito al T. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BERICINI ALDO di Adelmo classe 1911 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Soldato BERGAMASCHI FERRANTE di Giacinto classe 1911 da San Pietro Bagni 63° Btg.A.A.
Camicia Nera BERGAMASCO SIRO di Domenico classe 1911 da Pavia 63° Btg.CC.NN.
Soldato BENATI DANTE di Luigi classe 1914 da Rovereto 63° Btg.A.A.
Soldato BERMASCO MARIO di Antono classe 1920 da Castura 63° Btg.A.A.
Camicia Nera BERGAMASCO PIETRO di Luigi classe 1913 da Precenicco 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BERGAMINI AROLDO di Antonio classe 1906 da Finale Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BERGOMI FRANCO di Raffaele classe 1912 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BERLASSO EGIDIO di Evaristo classe 1911 da Pozzuolo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BERNARDI ALBERTO di Augusto classe 1908 da Scandiano 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BERNARDI EDMONDO di Giacomo classe 1912 da Paviglio 79°Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra BERNARDI EUGEL di Giacomo classe 1909 da Paviglio 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BERNARDI LINO di Italo classe 1912 da Piacenza 63° Btg.CC.NN.
Aiutante BERNI WALTER di Eliseo classe 1921 da Modena 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BERTANI GUERRINO di Italo classe 1912 da Pariglio 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BERTANI MARIO di Enrico classe 1911 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BERTANI SECONDO di Eugenio classe 1908 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Capo Manipolo BERTAZZI SPARTACO di Virgilio classe 1914 da Milano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BERTELÀ MARIO di Enrico classe 1913 da Guastalla 79° Btg.CC.NN.
Soldato BERTINI ELIA di Carlo classe 1920 da Massalombarda 63° Btg.A.A.
Soldato BERTO FIORAVANTE di Antonio classe 1921 da San Donà di Piave 63° Btg.A.A.
Camicia Nera Scelta BERTOGNA EUGENIO di Raimondo classe 1908 da Cervignano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BERTOLDI GINO di Felice classe 1908 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BERTOLI GERMANICO di Giovanni classe 1911 da Cordenons 63° Btg.CC.NN.
Caporale BERTOLI LIBERO di Roberto classe 1913 da Milano 63° Btg.A.A.
Vice Capo Squadra BORTOLIN LUIGI di Paolo classe 1912 da Maron di B. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BORTOLINI ANSELMO di Erasmo classe 1912 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BERTOLINI FERMINO di Domenico classe 1915 da Trecasali 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta BERNARDIS ETTORE di Giovanni classe 1906 da Mereto T. 63° Btg.CC.NN.
Soldato BERTOZZI SECONDO di Domenico classe 1916 da Verbadone 63° Btg.A.A.
Centurione BERTRANDI Dr. Nicola di Emanuela classe 1897 da Cervignano Plotone Legione
Vice Capo Squadra BERTUZZI ENZO di Paolo classe 1911 da Bologna 79° Btg.A.A.
Capo Manipolo BERTUZZI GUERRINO di Francesco classe 1917 da Sassano 63° Btg.CC.NN.
Aiutante BETTELLA ROBERTO di Giuseppe classe 1921 da Padova 63° Btg.CC.NN.
Soldato BETTOLI ANTONIO di Giovanni classe 1920 da Faenza 63° Btg.A.A.
Camicia Nera BEVILACQUA GINO di Mario classe 1908 da Ferrara Plotone Legione
Caporale BEZZE PROSDOCIMO di Giovanni classe 1920 da Padova 63° Btg.A.A.
Camicia Nera BIAGINI CIRO di Primo classe 1907 da Correggio 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra BIAGINI NELLO di Sperandio classe 1912 da Correggio 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BIANCHI ACHILLE di Italo classe 1910 da Trecasali Plotone Legione
Soldato BIANCHI MARCO di Giovanni classe 1920 da Fognano 63° Btg.A.A.
Camicia Nera BIANCHINI GIOVANNI di Giuseppe classe 1912 di San Felice 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BIANCHINI MODESTO di Celestino classe 1907 da Porpetto 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BIASI NATALE di Domenico classe 1906 da Udine 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BIASIO PRIMO di Virginio classe 1913 da Villotta 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BIASUTTI don GUGLIELMO di G.B. classe 1904 da Udine Plotone Legione
Camicia Nera BIGATTIN ALESSANDRO di Luigi classe 1911 da Cordovado 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra BIGI CELSO di Diego classe 1907 di Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra BIGI VITTORIO di Saviglio classe 1909 da Guastalla 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BIGI ENEMORE di Giuseppe classe 1911 da Cadalbosco 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BIGOTTI SEVERINO di Pietro classe 1914 da Palmanova 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BILLIA LODOVICO di Romeo classe 1907 da Piacenza 63° Btg.CC.NN.
Soldato BIROSLAVO UMBERTO di Romeo classe 1915 da Gresignana 63° Btg.A.A.
Soldato BIONDI GINO di Giovanni classe 1914 da Santo Stefano 63° Btg.A.A.
Soldato BRIZI MASSIMILIANO di Abramo classe 1916 da Gambio 63° Btg.A.A.
Caporale BISCONCIN UGO di Paolo classe 1915 San Donà di Piave 63° Btg.A.A.
Soldato BISCUOLA OSVALDO di Amedeo classe 1914 da Milano 63° Btg.A.A.
Soldato BISETTO VIRGINIO di Marco classe 1915 San Biagio C. 63° Btg.A.A.
Soldato BLACOSE ISEO di Achille classe 1921 da Oriagomo 63° Btg.A.A.
Tenente BLASON CORRADO di Isidoro classe 1912 da Pieris 63° Btg.A.A.
Vice Capo Squadra BOELLA FELICE di Carlo classe 1914 da Castagnito 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BOIARDI FRANCESCO di Faustino classe 1914 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra BOLADARINO ELIO di Quinto classe 1912 da Mortegliano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BOLLATI MARIO di Delfino classe 1911 da Gazzola 79° Btg.CC.NN.
Aiutante BOLOGNESI VILLIAN di Augusto classe 1920 da Codigoro 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BOLONDI LEOPOLDO di Giuseppe classe 1914 da Castelnuovo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BOLZACCHINI LUIGI di Antonio classe 1911 da Campolongo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BOMBEN GIORGIO di Isaia classe 1911 da Zoppola 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BONPANI ABELE di Alfredo classe 1913 da Correggio 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BONAZZI ALFEO di Damiano classe 1910 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BANDARALLI AMELIO di Mario classe 1912 da San Martino R. 79° Btg.CC.NN.
Aiutante BONDESAN ANTONIO di Giuseppe classe 1921 da Adria Compagnia Legione
Aiutante BONFANTI AUGUSTO di Paolo classe 1921 da Lonza 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BONAZZI ENRICO di Guido classe 1921 di Lagosanto 63° Btg.CC.NN.
Caporale BONGIORNO GIOVANNI di Bortolo classe 1921 da Bigliadino 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BANI PIERINO di Virginio classe 1909 di Cadelbosco 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra BONINI ILDEBRANDO di Gaetano classe 1907 di Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Capo Manipolo BONINI MARIO di Umberto classe 1904 di Milano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BONINI TARCISIO di Andrea classe 1912 di Guastalla 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BONUTTI ADELLO di Luigi classe 1909 di Bagnaria 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BONVICINI FERNANDO di Cisino classe 1913 di Casalgrande 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BONVICINI QUINZIO di Ugo classe 1905 di Scandiano 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra BORDA ANTONIO di Francesco classe 1912 di Racconigi 79° Btg.CC.NN.
Capo Squadra BORETTINI EROS di Ferruccio classe 1913 di Guastalla 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BORGHI CLEMENTE di Primo classe 1913 di Casalgrande 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BORGHI ORESTE di Catullo classe 1908 da Cosesara 79° Btg.CC.NN.
Caporale BORGO FRANCESCO di Nicola classe 1913 da Zugliano 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BORGOGNONI PIETRO di Sante classe 1914 da Nibbiano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BORSI DENSO di Guglielmo classe 1914 da Bussetto 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BORTANZON DOMENICO di Francesco classe 1912 di Pordenone 63° Btg.CC.NN.
Capo Manipolo BORTOLETTO ANGELO di Luigi classe 1916 da San Lazzaro 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BORTOLOTTI MANILIO di Pietro classe 1913 di Ronchis 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BORTOLOZZI EDIMIRO di Egidio classe 1914 di Pordenone Compagnia Legione
Camicia Nera BOSCARIOL ANTONIO di Felice classe 1911 da Zoppola 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra BORTOLIN LUIGI classe 1911 da Brugnera
Soldato BOSCATO ANTONIO di Davide classe 1915 da San Biagio di Callalta 63° Btg.A.A.
Camicia Nera BOSCHETTI ERNESTO di Oddone classe 1909 da Pozzuolo 63° Btg.CC.NN.
Soldato BOSCHI GUERRINO di Ercole classe 1914 da Roccafredda 63° Btg.A.A.
Camicia Nera BOSELLI FAUSTINO di Carlo classe 1906 da Fidenza 63° Btg.CC.NN.
Soldato BOSI PRIMO di Ferdinando classe 1912 di Cervia 63° Btg.A.A.
Camicia Nera BOT LUIGI di Antonio classe 1913 da Morsano T. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BOTTERO PIETRO di Felice classe 1912 da Ozzola 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BOZZI PIO di Carlo classe 1906 da Borgo R.V. 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BRACCHI LUIGI di Cesare classe 1910 da Mondovì 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BRAGAGNINI ELIO di Giacomo classe 1912 da Porpetto 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BRAGAGNINI FRANCESCO di Angelo classe 1911 da Porpetto 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BRAGAGNINI UMBERTO di Costantino classe 1912 da Porpetto 63° Btg.CC.NN.
Soldato BRAGAGNOLO POMPILIO di Antonio classe 1916 da Biauzzo 63° Btg.A.A.
Camicia Nera BRAGLIA ITALO di Enrico classe 1905 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BRAIDA REMO GINO di Giovanni classe 1914 da Palazzolo S. 63° Btg.CC.NN.
Aiutante BRAMBATI GIUSEPPE di Giovanni classe 1908 da Domodossola 63° Btg.CC.NN.
Aiutante BRAMBILLA GASTONE di Angelo classe 1921 da Monza 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BRAMCHETTI AUGUSTO di Pietro classe 1911 da Ronco Cesio 79° Btg.CC.NN.
Soldato BRANDOLINI COSTANTE di Cesare classe 1915 di Milano 63° Btg.A.A.
Soldato BRASINI PRIMO di Pietro classe 1912 di Pisignano 63° Btg.A.A.
Camicia Nera BREDA MARIO di Pietro classe 1909 di Sacile 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BREDEON FERRUCCIO di Lino classe 1913 da San Giorgio di Nogaro Comando Legione
Caporale BRENTAN SILVIO di Antonio classe 1920 da Agna 63° Btg.A.A.
Camicia Nera BRESCIANI MARIO di Luigi classe 1909 da Campitello 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BRESIL GUIDO di Luigi classe 1909 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BRIDA ENOE di Olivo classe 1912 da Mortegliano 63° Btg.CC.NN.
Soldato BRIGNANI GIUSEPPE di Girolamo classe 1919 da San Lorenzo 63° Btg.A.A.
Camicia Nera BRINI ROMEO di Vincenzo classe 1910 da Villa Fogliano 79° Btg.CC.NN.
Soldato BRUNAZZO PIETRO di Giuseppe classe 1914 da Masuago 63° Btg.A.A.
Aiutante BRUNELLI SAVINO di Angelo classe 1918 da Negarine 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BRUNINI GUIDO di Vittorio classe 1914 da Permide 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BRUSAFERRI ERMES di Ettore classe 1909 da Imola 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BRUZZI ANGELO di Pietro classe 1914 da Pramaiano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BUCCI ELIO di Luigi classe 1907 da Busano 79° Btg.CC.NN.
Soldato BRUNETTO ARMANDO di Attilio classe 1914 da Silea 63° Btg.A.A.
Aiutante BUOSO ALDO di Carlo classe 1921 da Sant’Appollinare Comando Legione
Camicia Nera BURAN GIOVANNI di Ermenegildo classe 1911 da Pocenia 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BURATTO FEDERICO di Giovanni classe 1910 da Sustimente Comando Legione
Camicia Nera BURATTO GIOVANNI di Luigi classe 1914 Palazzolo S. 63° Btg.CC.NN.
Soldato BURLON AUGUSTO di Giuseppe classe 1910 da Roma 63° Btg.A.A.
Camicia Nera BUSANI EMILIO di Giovanni classe 1910 da Scandiano 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BUSO GIOBATTA di Giobatta classe 1910 da Pravisdomini 63° Btg.CC.NN.
Soldato BUSO GIROLAMO di Girolamo classe 1915 da Oderzo 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra BUSSO GIOVANNI di Giuseppe classe 1913 da Savigliano 79° Btg.CC.NN.
Soldato BUSSO GIOVANNI di Giulio classe 1920 da San Candido 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BUTTIGNOL ATTILIO di Agostino classe 1908 Pordenone 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera BUZZETTI ERCOLE di Lino classe 1911 di Carpenedo 63° Btg.CC.NN.

Lettera "C"
Camicia Nera CACHI ALDO di Pietro classe 1911 da San Martino 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CABRINI FRANCESCO di Antonio classe 1908 da Villanova 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CACCIATO LUIGI di Giuseppe classe 1912 da Mantova 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CAFFAGNI GINO di Mario classe 1905 da San Martino 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra CAFFAGNI GUIDO di Orenzio classe 1906 da Correggio 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CAFFAGNI IVO di Remigio classe 1911 da Correggio 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CAFFARINI DISMO di Italiano classe 1911 da Cadelbosco 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CAGLIARI ALDO di Ettore classe 1913 da Guastalla 79° Btg.CC.NN.
Capo Manipolo CALCAGNI TRANQUILLO di Lino classe 1920 da Pesche 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CALDERONI PIERINO di Cesare classe 1908 da Reggiolo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CALLEGARI PIERINO di Cesare classe 1913 da Bobbio 63° Btg.CC.NN.
Capitano CALOIRO FRANCESCO di Giacinto classe 1895 da Napoli Comando Legione
Aiutante CALZA ENRICO di Amedeo classe 1917 da Guidizzolo 79° Btg.CC.NN.
Soldato CAMARROTTO TONINO di Luigi classe 1921 da Treviso 63° Btg.A.A.
Soldato CAMERANI BRUNO di Giovanni classe 1913 da San Zaccaria 63° Btg.A.A.
Camicia Nera CAMORALI GINO di Luigi classe 1905 da Gattatico 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra CAMPANI IGINO di Giacomo classe 1906 da Castelnuovo 79° Btg.CC.NN.
Capo Squadra CAMPANINI EOLO di Giovanni classe 1910 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Soldato CAMPANINI VENANZIO di Luigi classe 1914 da Correggio 63° Btg.A.A.
Camicia Nera CAMPOMORI DANTE di Aristide classe 1914 Castel San Pietro 79° Btg.CC.NN.
Centurione CAMURANI DANTE di Ercole classe 1901 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Soldato CANCIANI ANGELO di Luigi classe 1919 da Sutrano 63° Btg.A.A.
Soldato CANCIANI FRANCESCO di Pio classe 1914 da San Pierino 63° Btg.A.A.
Sotto Capo Manipolo CANCIANI ITALO di Guido classe 1914 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CANDIDO GIUSEPPE di Giuseppe classe 1913 da Azzano Decimo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta CANEVANI GINO di Vincenzo classe 1906 da Campitello 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CANILLI VITTORIO di Gino classe 1911 da Bassano del Grappa Comando Legione
Camicia Nera Scelta CANTARELLI FRANCESCO di Virginio classe 1909 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CANTONI ERODIANO di Giuseppe classe 1910 da Sissa da Varmo 63° Btg.CC.NN.
Soldato CANU GIUSEPPE di Giuseppe classe 1919 da Buddussò 63° Btg.A.A.
Camicia Nera CANUTI LIBERO di Amatore classe 1913 da Guastalla 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CANZI LUIGI di Francesco classe 1908 da Tiezzo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CAPPELLETTI ETTORE di Luigi classe 1918 da Trento 63° Btg.CC.NN.
Soldato CAPPELLI CARLO di Domenico classe 1915 da Ravenna 63° Btg.A.A.
Camicia Nera CAPRARI CARLO di Contardo classe 1910 da Rolo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta CARAVAGGI EZIO di Ariodante classe 1906 da Casalsomano Comando Legione
Camicia Nera CARLOGNANI VINCENZO di Francesco classe 1911 da San Polo d’Enza 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CARDINI LIBERO di Antonio classe 1911 da Cordenons 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CARDINALI ERNESTO di Rocco classe 1912 da Saliceto 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CARGNELLO GIROLAMO di Albino classe 1912 da Porpetto 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CARGNELUTTI ADELCHI di Giuseppe classe 1914 da Muzzana 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CARINI LODOVICO di Giuseppe classe 1913 da Farini d’Olmo 63° Btg.CC.NN.
Capo Squadra CARLET LUGI di Silvestro classe 1911 da Ruda 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CARLETTI AMELIO di Giovanni classe 1914 da Bagnaria 63° Btg.CC.NN.
Soldato CARLETTI BARTOLOMEO di N.N. classe 1920 da Boves 63° Btg.A.A.
Camicia Nera Scelta CARLET DOMENICO di Francesco classe 1913 da Sacile 63° Btg.CC.NN.
Aiutante CARPENELLI IVO di Alfonso classe 1911 da Bastiglia 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CARRARO ENZO di Eugenio classe 1910 da Bobbio 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CARRER DILLO di Biagio classe 1914 da Udine Comando Legione
Camicia Nera CARRETTA ARMANDO di Amilcare classe 1912 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Soldato CARRETTUCCI WALTER di Guglielmo classe 1922 da Roma 63° Btg.A.A.
Camicia Nera CARVANI FERDINANDO di Agostino classe 1914 da Piacenza 79° Btg.CC.NN.
Soldato CASADEI DELMO di Luigi classe 1913 da Filetto 63° Btg.A.A.
Camicia Nera CASAGRANDE PAOLO di Arcangelo classe 1911 da Pordenone 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CASALI GIACOMO di Giuseppe classe 1912 da Morfetto 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CASALI GINO di Sante classe 1908 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CASATO BRUNO di Luigi classe 1920 da Codognola 79° Btg.CC.NN.
Aiutante CASERTA PIETRO di Giuseppe classe 1921 da Campo Rot. 63° Btg.A.A.
Camicia Nera CASINI LUIGI di Prospero classe 1908 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CASOLI SAVINO di Adelmo classe 1910 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta CASALI GINO di Giovanni classe 1913 da Pomponesco 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CASASOLA AMADIO di Antoni classe 1906 da Palazzolo S. 63° Btg.CC.NN.
Soldato CASERIN MARIO di Giacomo classe 1920 da Mirano 63° Btg.A.A.
Vice Capo Squadra CASASOLA GIUSEPPE di Luigi classe 1908 da Teor 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta CASASOLA VITTORIO di Elino classe 1906 da Palazzolo S. 63° Btg.CC.NN.
Capo Squadra CASASOLI VASCO di Domenico classe 1910 da Cadelbosco 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CASAOLINI ROBERTO di Antonio classe 1914 da Imola 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CASSINI MARIANO di Angelo classe 1908 da San Vito al Tagliamento 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CASSUTTI OVIDIO di Antonio classe 1906 da Muzzana T. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CASTAGNA LUIGI di Giuseppe classe 1908 da Pianello 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CASTAGNETTI FERRUCCIO di Giovanni classe 1913 da Albino 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CASTEGNETTI GIOVANNI di Alfredo classe 1913 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CASTAGNOLI ALBERTO di Angelo classe 1913 da Polesino 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CASTAGNOLI GIUSEPPE di Eugenio classe 1909 da Reggiolo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta CASTELLANNI ALFONSO di Tiziano classe 1909 da Pocenia 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CASTELLANI ELISEO di Marco classe 1911 da Piacenza 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra CASTELLANI BRUNO di Ernesto classe 1911 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Capo Manipolo CASTELLETTI BRUNO di Romeo classe 1908 da Udine Comando Legione
Camicia Nera CASTORI MAURO di Gaetano classe 1912 da Palmanova 63° Btg.CC.NN.
Capo Squadra CATARSI UGO di Serafino classe 1906 da Pisa 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CATELLANI BRUNO di Giovanni classe 1910 da Rolo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CATELLANI GELINDO di Evaristo classe 1906 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CATELLANI VINCENZO di Antonio classe 1912 da Gattatico 79° Btg.CC.NN.
Camicia nera CATELLI DANILO di Ernesto classe 1914 da Gramignano 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra CATAROSSI BRUNO di Giuseppe classe 1910 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra CATTIVELLI FERRUCCIO di Eugenio classe 1909 da Piacenza 63° Btg.CC.NN.
Soldato CAULI ANTONIO di Agostino classe 1921 da Gosmoscodina 63° Btg.A.A.
Soldato CAVALLARO GAETANO di Giovanni classe 1920 da Santa Venerina 63° Btg.A.A.
Camicia Nera Scelta CAVALLETTI GINO di Bernardo classe 1909 da Fabbrica 79° Btg.CC.NN.
Soldato CAVALLI GINO di Vincenzo classe 1916 da Saludecio 63° Btg.A.A.
Camicia Nera Scelta CAVANDOLI MARINO di Albino classe 1911 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CAVICCHIO GIOVANNI di Cesidio classe 1914 da Varazze 79° Btg.CC.NN.
Soldato CECCARELLI IVO di Pietro classe 1915 da Cernia 63° Btg.A.A.
Soldato CECCARONI ISACCO di Egisto classe 1914 da Cesena 63° Btg.A.A.
Soldato CECCARONI SALVATORE di Emilio classe 1914 da Cesana 63° Btg.A.A.
Soldato CECCHINATO ANTONIO di Angelo classe 1921 da Mestre 63° Btg.A.A.
Camicia Nera CECCUTTI FRANCESCO di Gio.Batta classe 1913 da Precenicco 63° Btg.CC.NN.
Caporale CADENNAZ GINO di Carlo classe 1918 da Mezzano 63° Btg.A.A.
Camicia Nera CELLI COLOMBO di Giuseppe classe 1912 da Pieve Quinto 79° Btg.CC.NN.
Soldato CENTON STEFANO di Pietro classe 1920 da Minerve 79° Btg.CC.NN.
Capo Squadra CERATI ENRICO di Antonio classe 1911 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Capo Squadra CERATI UBALDO di Antonio classe 1914 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta CERVI MARIO di Nicola classe 1909 da Cadelbosco 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CERVINI VITTORIO di Luigi classe 1911 da Castagnola 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CESCHIN EGIDIO di Pietro classe 1910 da Pordenone 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CESCHUTTI MARIO di Dorì classe 1910 da Pordenone Comando Legione
Camicia Nera CETICA FERDINANDO di Luigi classe 1911 da Bologna Comando Legione
Camicia Nera Scelta CEVENINI ALESSANDRO di Clemente classe 1900 da Bologna 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CHIAPPONI ALCESTE di Medardo classe 1912 da Ciano d’Erza 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CHIARAMONTI EGIDIO di N.N. classe 1907 da Allinco 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta CHIARBARELLO ALDO di Domenico classe 1914 da Savona 79° Btg.CC.NN.
Caporale CHIARI UBALDO di N.N. classe 1921 da Cremona 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CHICCO VALENTINO di Valentino classe 1909 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CHIARICI MARIO di Martino classe 1913 San Martino C. 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CHIESA TEODOLINDO di Lodovico classe 1911 da Agazzano 63° Btg.CC.NN.
Aiutante CHIMINAZZO GIUSEPE di Sebastiano classe 1920 da Cossola 79° Btg.CC.NN.
Aiutante CHIORBOLI ARMERINO di Gelindo classe 1921 da Ceregnago Comando Legione
Camicia Nera CIAN LUIGI di Giacomo classe 1910 da Campolongo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta CIAN LUIGI di Giuseppe classe 1907 da Aquileia 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CIARDINI GIUSTINIANO di Attilio classe 1909 da Montefiore 79° Btg.CC.NN.
Soldato CICCOGNANI SANTE di Giuseppe classe 1920 da Faenza 63° Btg.A.A.
Camicia Nera CIPOLETTI BENEDETTO di Ricciotti classe 1914 da Varazze 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra CIGAINA CARLO di Marco classe 1908 da Latisana Comando Legione
Camicia Nera CIGNOLINI ANGELO di Giacomo classe 1912 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CIGOLARI VIRGINIO di Onorio classe 1910 da Serravalle 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CILLONI IRENEO di Primo classe 1913 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta CIPOLAT BARES LUIGI di Giuseppe classe 1909 da Aviano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CISILINO GUELFO di Dante classe 1909 da Mereto di T. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CISILINO SIRIO di Alfonso classe 1921 da Mereto di T. 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra CISITN Leonardo di Francesco classe 1906 da Muzzana 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CITOSSI ALCIDE di Domenico classe 1914 da San Giorgio di Nogaro 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CITOSSI SAVINO di Sisto classe 1914 da San Giorgio di Nogaro 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CIVIDINO ARTURO di Pietro classe 1912 da Mereto di T. 63° Btg.CC.NN.
Caporale CLAPIZ WALTER di Orazio classe 1921 da Cividale 63° Btg.A.A.
Sottotenente CLEVA MARINO di Alberto classe 1920 da Trieste 63° Btg.A.A.
Camicia Nera CO’ ERCOLE di Giovanni classe 1911 da Mantova 79° Btg.CC.NN.
Soldato COATTO BRUNO di Giovanni classe 1919 da Casarole 63° Btg.A.A.
Camicia Nera COCCOLINI ALBERTINO di Aveodato classe 1913 da Suzzara 79° Btg.CC.NN.
Soldato COCCOLO BENVENUTO di N.N. classe 1921 da Ziracco 63° Btg.A.A.
Camicia Nera COCETTA GIO.BATTA di Felice classe 1912 da Bicinicco 63° Btg.A.A.
Camicia Nera CODARINO ARMANDO di Guido classe 1914 da Castions S. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta CODARIN ROMANO di Giacomo classe 1912 da Castions S. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CODELUPPI FALIERO di Sante classe 1913 da Bagnolo 79° Btg.CC.NN.
Capo Manipolo CODELUPPI LEANDRO di Giovita classe 1909 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CODOGNI VIRGINIO di Odoardo classe 1907 da Campagnola 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera COGOI ARCANGELO di Antonio classe 1911 da Mereto T. 63° Btg.CC.NN.
Soldato COIA ANTONIO di Nicola classe 1920 da Filignano 63° Btg.A.A.
Capo Manipolo COLA IRIS di Dante classe 1916 da Trieste 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera COLAUTTI GIOVANNI di Domenico classe 1906 da Palazzolo 63° Btg.CC.NN.
Soldato COLETTA VINCENZO di Antonio classe 1919 da Fornelli 63° Btg.A.A.
Camicia Nera COLLI PELLEGRINO di Enrico classe 1908 da Villa Cariolo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera COLOMBINI RENATO di Giovanni classe 1912 da Mucinazzo 79° Btg.CC.NN.
Soldato COLOMBANO GIOVANNI di Antonio classe 1921 da Monti 63° Btg.A.A.
Capo Squadra COMAR RICCARDO di Antonio classe 1911 da San Vito Torre 63° Btg.CC.NN.
Caporale COMPAGNANI SILVIO di Anselmo classe 1908 da Goveno 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera COMIAN VITO di Roberto classe 1907 da Arre 63° Btg.CC.NN.
Soldato CONFICONI AURELIO di Angelo classe 1921 da San Marco 63° Btg.A.A.
Soldato CORTI ANTONIO di Giuseppe classe 1917 da Rimini 63° Btg.A.A.
Camicia Nera CONTI DIEGO di Ermenegildo classe 1910 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta CONTI GIUSEPPE di Albino classe 1906 da Fidenza 79°Btg.CC.NN.
Camicia Nera CONTI RICCARDO di Celso classe 1909 da Villa Cairoli 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CONTINI BRUNO di Libero classe 1915 da Udine 79° Btg.CC.NN.
Soldato CONTU ANTONIO di Luigi classe 1919 da Libano 63° Btg.A.A.
Camicia Nera CAPOLOTTI AMELIO di Federico classe 1913 da Pavia 63° Btg.CC.NN.
Aiutante CORBELLARI BRUNO di Luigi classe 1916 da San Pietro C. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CORBARI CANDIDO di Carlo classe 1906 da Campetallo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CORBELLI VITTORIO di Luigi classe 1911 da Sant’Arcangelo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CORNA GOGLIARDO di Francesco classe 1912 da Vianello 79° Btg.CC.NN.
Soldato CORONA DAVIDE di Salvatore classe 1921 da Baressa 63° Btg.A.A.
Camicia nera CORRADINI AMILCARE di Attilio classe 1909 da Guastalla 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CORRADINI CARLO di Achille classe 1911 da Albinca 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CORRADINI DERMINO di Augusto classe 1913 da Guastalla 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CORRADINI GIOVANNI di Fulgenzio classe 1912 da Correggio 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta CORRADINI GLIGENIO di Achille classe 1903 da Albinca 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta CORSO FERDINANDO di Giuseppe classe 1910 da Marano Lag. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CORTI FRANCESCO di Gildo classe 1913 da Cola di Vetto 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta CORTINI GIOVANNI di Antonio classe 1912 da Gonars 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera COSATTINI ABELE di Pietro classe 1913 da Pasian di Prato 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera COSATTINI GELINDO di Andrea classe 1911 da Tavagnacco 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera COSATTO TULLIO di Bartolomeo classe 1919 da Risano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta COSCELLI FERNANDO di Renato classe 1906 da Reggio Emilia Comando Legione
Camicia Nera COSSIO ATTILIO di Luigi classe 1913 da Orgnano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera COSSIO FRANCO di Enrico classe 1905 di Udine 63° Btg.CC.NN.
Soldato COSTO GIOVANNI di Andrea classe 1921 da Salorolo 63° Btg.A.A.
Camicia Nera Scelta COSTO LUIGI di Porfirio classe 1909 da Novellara 79° Btg.CC.NN.
Soldato COSTA WALTER di Giordano classe 1921 da Villanova 63° Btg.A.A.
Camicia Nera Scelta COSTANTINI GINO di Costantino classe 1908 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Aiutante CORIZZI GINO di Matteo classe 1912 da Ficcarolo 63° Btg.CC.NN.
Aiutante COZZA GABRIELE di Alessandro classe 1921 da Montegallo Comando Legione
Capo Squadra COZZATRINI FEDERICO di Erminio classe 1912 da Cordenons 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera COZZI GINO di Giovanni classe 1914 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Soldato CRASTA PIETRO di Giovanni classe 1920 da Berchidda 63° Btg.A.A.
Camicia Nera CRAVEDI ALESSANDRO di Ernesto classe 1910 da Piacenza Comando Legione
Camicia Nera Scelta CREMASCHI ANICHETO di Demetrio classe 1908 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Soldato GREEN FIORAVANTE di Giuseppe classe 1921 da Carbonera 63° Btg.A.A.
Camicia Nera CRESCENZIO GIOVANNI di Giacomo classe 1914 da Galzignano 79° Btg.CC.NN.
Soldato CREVATIN PIO di Antonio classe 1919 da Alvaro 63° Btg.A.A.
Aiutante CRIBITORI ARTURO di Angelo classe 1921 da Legnano 63° Btg.CC.NN.
Aiutante CRIPPA MARIO di Rinaldo classe 1921 da Nostati 63° Btg.A.A.
Caporale CRISTALLI ALBERTO di Domenico classe 1914 da San Alberto 63° Btg.A.A.
Capo Manipolo CRISTOFOLI ANGELO di Lorenzo classe 1909 da San Giorgio di N. Comando Legione
Vice Capo Squadra CROCI NATALE di Edoardo classe 1909 da Castelnuovo 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra CROCIANI EMILIO di Giulio classe 1914 da Cornaio 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta CROSARA ELIO di N.N. classe 1921 da Monte di Malo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera CUDIN GIUSEPPE di Augusto classe 1914 da Teor 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra CUDINI ELIO di Giacomo classe 1905 da Pocenia 63° Btg.CC.NN.
Aiutante CUSSIOL ROMEO di Carlo classe 1921 da Mogliano 63° Btg.A.A.
Soldato CUZZOLINI TEODORICO di Giuseppe classe 1915 da Monastier 63° Btg.A.A.

Lettera "D"
Camicia Nera DA FENICI ETTORE di N.N. classe 1914 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Aiutante DAL CUI BRUNO di Antonio classe 1921 da Franginico 63° Btg.A.A.
Caporal Maggiore D’ALESSANDRO AUGUSTO di Rodolfo classe 1923 da Roma 63° Btg.A.A.
Camicia Nera Scelta D’ALICANDRO GIUSEPPE di Umberto classe 1900 da Viareggio Comando Legione
Camicia Nera DALLARI EDMONDO di Silvio classe 1902 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DAL MAS ANGELO di Antonio classe 1912 da Sacile Comando Legione
Soldato DAL MONTE GIUSEPPE di Luigi classe 1919 da Paenza 63° Btg.A.A.
Soldato DAL MONTE GUERRINO di Secondo classe 1913 da San Bortolo 63° Btg.A.A.
Camicia Nera Scelta DAL MONTE LUIGI di Leo classe 1913 da Castelguelfo Comando Legione
Camicia Nera DAL ZOTTO INNOCENTE di Luigi classe 1910 da Caltrano Comando Legione
Vice Capo Squadra DANELON ANTONIO di Valentino classe 1905 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Sergente D’ANGELA GIOVANNI di Pietro classe 1914 da Crocetta 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera D’ANTONI Mario di Policarpo classe 1912 da Mereto di T. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta DAVOLIO GUIDO di Martino classe 1909 da Novellara 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta DAVOLI CESARE di Aldemo classe 1908 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Capo Squadra DAVOLI ITALO di Marcello classe 1902 da Scandiano 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra DAVOLI PIETRO di Genesio classe 1914 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DAVOLIO GINO di Silvio classe 1911 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DAZI GILDO di Germiniano classe 1906 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DEAN UMBERTO di Luigi classe 1914 da Goricizza 63° Btg.CC.NN.
Centurione DE APOLLONIA LIONELLO di Sebastiano da Palazzolo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta DE BENEDET LUIGI di Luciano classe 1912 da Cordenons 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DE BIASI ALDO di Learco classe 1908 da Roma 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta DE CARLI BRUNO di Marcello classe 1913 da Isola della Scala Comando Legione
Camicia Nera DE CECCO REMO di Giacomo classe 1909 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Soldato DE CHECCHI ATTILIO di Giuseppe classe 1919 da Campo d’A. 63° Btg.A.A.
Maggiore DE FRANCO VITTORIO di Salvatore classe 1896 da Soveria 63° Btg.A.A.
Camicia Nera DEGANI DARIO di Vincenzo classe 1908 da Serravalle 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta DEGANO SERGIO di Romano classe 1912 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Caporal Maggiore DE GIUSTI GIOVANNI di Antonio classe 1915 da Cimietta 63° Btg.A.A.
Camicia Nera DE GOBBI ARTURO di Massimiliano classe 1912 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DEL BEN PIETRO di Angelo classe 1912 da Azzano Decimo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DEL BIANCO RINO di Giuseppe classe 1910 da Romuscello 63° Btg.CC.NN.
Capo Squadra DEL BIANCO SECONDO di Giacomo classe 1910 da Ruda Comando Legione
Camicia Nera DE COL ANTONIO di Federico classe 1914 da Pratuslone 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DE COL RAIMONDO di Eugenio classe 1913 da Pratuslone 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DEL FABBRO ARMANDO di Augusto classe 1910 da Pasian di Prato 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DEL FRATE GIACOMO di Antonio classe 1912 da Muzzana 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DEL FRATE SECONDO di Antonio classe 1909 da Pavia di Udine 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DELLA BIANCA RENATO di Luigi classe 1907 da Muzzana 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta DALL’AGLIO EGIDIO di Alberto classe 1910 da Medesano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DELLA ROSSA MARIO di Luigi classe 1913 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DELLA TORRE NEREO di Giuseppe classe 1912 da Caorto 63° Btg.CC.NN.
Soldato DELLA VOLPE SALVATORE di Francesco da Cervignano 63° Btg.A.A.
Camicia Nera DEL MONTE LELIO di Lorenzo classe 1908 da Villa Cadè 79° Btg.CC.NN.
Primo Squadra DEL PICCOLO EGONE di Antonio classe 1910 da Cervignano 63° Btg.CC.NN.
Capo Squadra DEL PICCOLO GIOVANI di Giuseppe classe 1907 da Muzzana 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DEL PICCOLO OTTORINO di Giuseppe classe 1913 da Muzzana 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DEL PIETRO FEDERICO di Benvenuto classe 1912 da S. Quirino Comando Legione
Camicia Nera DEL PIN ATTILIO di Giuseppe classe 1912 da Porpetto 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra DEL PONTE LUIGI di Antonio classe19098 da Ruda 63° Btg.CC.NN.
Primo Capo Squadra DEL ROCINO ALBERTO di Antonio classe 1912 da Piacenza 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta DELUISA CESARE di Augusto classe 1914 da Aiello 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DEL ZOTTO DOMENICO di Giovanni classe 1911 da Budoia 63° Btg.CC.NN.
Caporale DE MARIA BERNARDO di Giovanni classe 1921 da Monza Comando Legione
Camicia Nera DE NARDO BENIAMINO di Giuseppe classe 1914 da Santa Maria di L. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DE PIERO OTTAVIO di Luigi classe 1908 da Pradamano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DE PIETRI MARIO di Carlo classe 1909 da Castelnuovo 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra DE ROIA LEONARDO di Luigi classe 1910 da Cordenons 63° Btg.CC.NN.
Caporal Maggiore DESSIÉ PAOLO di Domenico classe 1917 da Saronno 63° Btg.A.A.
Soldato DETTARI GIOVANNI di Francesco classe 1914 da Siano 63° Btg.A.A.
Aiutante DE VITTOR FRANCESCO di Giuseppe classe 1911 da San Vito al Tagliamento 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DIAMANTE ANTONIO di Alessandro classe 1912 da Morsano T. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DIAMANTE MARIO di Osvaldo classe 1907 da Varmo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DIANA LINO di Niccolò classe 1909 da Prata Pordenone 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta DIDONE ARTEMIO di Biagio classe 1914 da Cervignano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DI GIORGIO GUSTINO di Angelo classe 1909 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Soldato DI GREGORIO ARTURO di Giuseppe classe 1920 da Montenero 63° Btg.A.A.
Camicia Nera DE LUCA LEANDRO di Pietro classe 1913 da Porpetto 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DIMARCHI VALERIANO di Domenico classe 1911 da San Vito Torre 63°Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra DINELLI GIOVANNI di Silvio classe 1911 da Sant’Ilario 79° Btg.CC.NN.
Aiutante DI PASQUALE SALVATORE di Giuseppe classe 1920 da Buscone 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra DI PIAZZA ANTONIO di Giobatta classe 1910 da Aiello 63° Btg.CC.NN.
Centurione DI PIETRO MODESTINO di Michele classe 1909 da Potenza 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera D’ODORICO ZOSIMO di Quinto classe 1912 da Plasenare Comando Legione
Camicia Nera DOLCI ACHILLE di Giuseppe classe 1910 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Aiutante DOMENICALI VILSON di Cesare classe 1918 da Berra 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra DOMINICI PIETRO di Giacomo classe 1912 da Basiliano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DOMINISSINI LEDI di Rosario classe 1905 da Cussignacco 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta DON LUIGI di Giuseppe classe 1911 da Bagnaria A. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DONATO ENRICO di Tullio classe 1912 da Sesto Reghena 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DORDONI ETTORE di Pio classe 1906 da Piacenza 63° Btg.CC.NN.
Caporal Maggiore DARE MARIO di Antonio classe 1919 da Tempio 63° Btg.A.A.
Camicia Nera DORIGO ISIDORO di Adolfo classe 1914 da Santa Maria di Lona 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DORINI MARIO di Angelo classe 1910 da Polignano 63° Btg.CC.NN.
Soldato D’OSVALDO BRUNO di Raimondo classe 1921 da Udine 63° Btg.A.A.
Caporal Maggiore DOTTO OLIVO di Giacomo classe 1919 da Specemigo 63° Btg.A.A.
Soldato DRAGANI OTTAVIANO di Giuseppe classe 1920 da Montenere 63° Btg.A.A.
Camicia Nera Scelta DRI ODDONE di Elia classe 1913 da Porpetto 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera DRI VALERIO di Guglielmo classe 1909 da Porpetto 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta DUTTO MARIO di Bartolomeo classe 1908 da Saluzzo 79° Btg.CC.NN.

Lettera "E"
Vice Capo Squadra EGESTE ENRICO di N.N. classe 1905 da Forni d’Olmo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta ELLENA GIOVANNI di Antonio classe 1907 da Chiuso Pesio 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra ELMOTTI ATTO di Romolo classe 1905 da Cavezza 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera ENDRIGO PIETRO di Antonio classe 1911 da Cordenons Comando Legione
Camicia Nera ENIANDI GIOVANNI di Simeone classe 1908 da Carnè 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera ENNA AGOSTINO di N.N. classe 1911 da Russeto 79° Btg.CC.NN.
Aiutante ERCOLINI ANGELO di Amedeo classe 19221 da Sant’Apollinare 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera ERMACORA GENNARO di Ermenegildo classe 1909 da Lanzacco 63°Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta ERMARCORA GIUSEPPE di Antonio classe 1913 da Trevignano 63° Btg.CC.NN.
Aiutante ESTACCHIO ARRIGO di Angelo classe 1913 da Moiano 63° Btg.CC.NN.

Lettera "F"
Caporale FABBRI ANTONIO di Carlo classe 1916 da Predappio 63° Btg.A.A.
Soldato FABBRI LIVIO di Giulio classe 1921 da Faenza 63° Btg.A.A.
Camicia Nera FABBRI PRIMO di Enrico classe 1909 da Borghi 79° Btg.CC.NN.
Camicia NERA FABBRIS GUIDO di Luigi classe 1913 da Pavia di Udine 63° Btg.CC.NN.
Caporale FABBRO BASILIO di Luigi classe 1913 da Biauzzo 63° Btg.A.A.
Soldato FACCHINI BATTISTA di Matteo classe 1921 da San Lorenzo 63° Btg.A.A.
Camicia Nera FACCHINI EUGENIO di Pietro classe 1921 da Bologna 79° Btg.CC.NN.
Aiutante FACCHINI FRANCESCO di Guido classe 1921 da Spilimbergo 79° Btg.CC.NN.
Soldato FACCIN MARIO di Angelo classe 1920 da Caerano 63° Btg.CC.NN.
Aiutante FACCIOLI LUIGI di Sante classe 1921 da Montagnana 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FACIONI CARLO di Aldo classe 19122 da Villimpenta 63° Btg.CC.NN.
Soldato FAEDDI ARMANDO di Egisto classe 1915 da Cosenza 63° Btg.A.A.
Capo Squadra FANT FERRUCCIO di Gio.Batta classe 1906 da Morsano T. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FANTINATTO ARMANDO di Gildo classe 1912 da Precenicco Comando Legione
Camicia Nera FANTINATTO MARIO di Giacomo classe 1911 da Precenicco 63° Btg.CC.NN.
Soldato FANTINI MARINO di Primo classe 1914 da Cervia 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta FANTINO RODOLFO di Gio.Batta classe 106 da Pavia di Udine Comando Legione
Camicia Nera FANTUZZI RENZO di Emilio classe 1913 da Correggio 79° Btg.CC.NN.
Aiutante FARDELLI GIOVANNI di Antonio classe 1920 da Costa Volpina 63° Btg.A.A.
Camicia Nera FARINA SANTE di Emilio classe 1913 da Piacenza 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FATTORETTI PIETRO di Giuseppe classe 1910 da Suzzara 79° Battaglioni CC.NN.
Camicia Nera FAVERZANI RENATO di Luigi classe 1914 da Salsomaggiore 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra FAVRA GIO.BATTA di Giovanni classe 1914 da Fiume Veneto 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FEDERICI ALFIERO di Raffaele classe 1911 da Forlì Comando Legione
Camicia Nera FEDERICI MARCO di Gioacchino classe 1912 da Curtatone 63° Btg.CC.NN.
Aiutante FEFIN LINO di Erminio classe 1921 da Montagnana 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FELCHER GINO di Tiziano classe 1912 da Bagnaria 63° Btg.CC.NN.
Capo Squadra FELETTI FILIPPO di Antonio classe 1914 da Cornacchio Comando Legione
Camicia Nera FERIN GINO di Vaniglio classe 1914 da Bagnaria 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta FERIOLI GOGLIARDO di Antonio classe 1909 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Capo Manipolo FERRARDINO ANTONIO Comando Legione
Camicia Nera Scelta FERRARA SALVATORE di Gaetano classe 1914 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Aiutante FERRARESI FERRUCCIO di Aldo classe 1914 da Migliorino Comando Legione
Camicia Nera FERRARESI VASCO di Oreste classe 1913 da Magnacavallo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FERRARI ALBERTO di Achille classe 1906 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FERRARI ARCHIMEDE di Viscardo classe 1908 da Cadebosco 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FERRARI FERNANDO di Mario classe 1910 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Soldato FERRARI GIACOMO di Augusto classe 1920 da Gattalico 63° Btg.A.A.
Camicia Nera FERRARI GIACOMO di Giovanni Battista classe 1910 da Correggio 79° Btg.CC.NN.
Aiutante FERRARI GINO di Amadio classe 1921 da San Benedetto 63° Btg.A.A.
Capo Squadra FERRARI TRENTO di Renato classe 1909 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Capo Squadra FERRARINI ALDO di Artemio classe 1911 da Suzzara 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FERRARINI GAETANO di Giovanni classe 1912 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra FERRARINI MARIO di Giuseppe classe 1910 da Montecchio 79° Btg.CC.NN.
Capo Manipolo FERRETTI BRUNO di Alerigo classe 1914 da Collogna 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FERRETTI VIRGINIO di Giovanni classe 1908 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FERRI GIUSEPPE di Onorato classe 1905 da Scandiano 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta FERRI MARIO di Enrico classe 1921 da Cremona Comando Legione
Camicia Nera Scelta FERRIGUTTI di Leonardo classe 1909 da Rivignano 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra FERIN POMPILIO di Annibale classe1909 da Rivignano 63° Btg.CC.NN.
Capo Squadra FERRO MARIO di Luigi classe 1910 da Soragna 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FERROGLIO ADOLFO di Giacomo classe1906 da Albo – Gallo 79° Btg.CC.NN
Camicia Nera Scelta FERRONI GINO di Modesto classe 1909 da Bagnolo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta FERRUZZI ANTONIO di Giuseppe classe 1900 da Cotignola 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FIENI VASCO di Giuseppe classe 1912 da Correggio 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta FILIPPINI GIUSEPPE di Cesare classe 1911 da Reggiolo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FINATTI OSVALDO di Lino classe 1914 da Torviscosa 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FIOCCHI LUIGI di Camillo classe 1910 da Pavenzano 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta FIRMAN SALVATORE di Ermenegildo classe 1912 da Ruda 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FISSORE MATTEO di Francesco classe 1906 da Bra 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FLORIO VITTORIO di Antonio classe 1913 da Bagnaria 63° Btg.CC.NN.
Sergente FOCACCIA MARIANO di Francesco classe 1913 da Ravenna 63° Btg.A.A.
Vice Capo Squadra FOLLA ERMES di Celestino classe 1913 da Aiello 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FALLONI GINO di Amilcare classe 1907 da Guastalla 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FONDI RENZO di Guglielmo classe 1913 da Sesto Fiorentino 79° Btg.CC.NN.
Aiutante PONSATTI IDONIO di Antonio classe 1921 da Crescentino 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FONTANA GIOVANNI di Francesco classe 1912 da Ronchis 63° Btg.CC.NN.
Capo Squadra FONTANINI VIRGINIO di Luigi classe 1907 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Seniore FORMICA GINO di Achille classe 1896 da Ferrara Comando Legione
Camicia Nera FORNACIARI MARIO di Fiorigi classe 1909 da Fabbrico 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta FORNELLI GIOVANNI di Gaudenzio classe 1911 da Vallendicello 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta FORTUNATO BRENO di Arturo classe 1919 da Nervi 79° Btg.CC.NN.
Caporale FOSCHINI MAURO di Arcangelo classe 1914 da Filetto 63° Btg.A.A.
Camicia Nera FRACCHIA SERAFINO di Amilcare classe 1906 da Niello Bolbo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FRANCESCHI SILVIO di Giovanni classe 1908 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FRANCESCHINIS DOMENICO di Lino classe 1909 da Muzzana 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra FRANCESCHINIS GIOVANNI di Luigi classe 1914 da Muzzana 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra FRANCESCUTTI GUGLIELMO di Luigi classe 1909 da Udine Comando Legione
Camicia Nera FRANCHI RENZO di Marcello classe 1913 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FRANZONI OTTORINO di Silvio classe 1912 da Pocenia 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra FRASCAROLI GIOVANNI di Giuseppe classe 1905 da Pontevello 63° Btg.CC.NN.
Centurione FRAZZANI CARLO di Giuseppe classe 1893 da Piacenza 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FRECCERO OSVALDO di Nicolò classe 1920 da Savona 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FRENCIA ALFREDO di Michele classe 1914 da Caraglio 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra FREGNI FERNANDO di Angelo classe 1913 da Camposanto 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta FRESCHI GIOVANNI di Dario classe 1911 da Ciano d’Enza 79° Btg.CC.NN.
Capo Squadra FRITSCH ANTONIO di Michele classe 1907 da Aiello 63° Btg.CC.NN.
Soldato FRIZZO ALBINO di Giovanni classe 1916 da Tripoli 63° Btg.A.A.
Camicia Nera FRONDONI GINO di Giovanni classe 1913 da Barletta 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra FUCONI ARMANDO di Giovanni classe 1913 da Novellara 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FUGAZZA ATTILIO di Antonio classe 1912 da Caorso 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera FULCINI GIOVANNI di Ernesto classe 1903 da Castelvetro 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra FUMO FERDINANDO di Giacomo classe 1909 da Ruda 63° Btg.CC.NN.
Soldato FURLAN GIOVANNI di Francesco classe 1921 da Codogno 63° Btg.A.A.
Camicia Nera Scelta FUSAN - BASSINI FRANCESCO di Domenico classe 1921 da Crema 79° Btg.CC.NN.
Aiutante FUSARO ORESTE di Giacomo classe 1921 da Rovigo 63° Btg.CC.NN.
Soldato FUSCONI BRUNO di Guglielmo classe 1914 da Ravenna 63° Btg.A.A.
Soldato FUSSI RENZO di Romeo classe 1920 da Roncalceci 63° Btg.A.A.

Lettera "G"
Capo Squadra GABBI SIGIFREDO di N.N. classe 1913 da Campeggine 79° Btg.CC.NN.
Soldato GABELLINI FRANCESCO di Ferruccio classe1914 da San Pietro in B. 63° Btg.A.A.
Soldato GALIAZZO MARIO di Amadio classe 1911 da Carbonara 63° Btg.A.A.
Soldato GAION EMILIO di Antonio classe 1921 da San Donà di Piave 63° Btg.A.A.
Capo Squadra GAIOTTI FERNANDO di Giovanni classe 1908 da Fiume Veneto Comando Legione
Vice Capo Squadra GARASSI ANTONIO di Edoardo classe 1912 da Pocenia 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GALAVENNA ANTONIO di Guglielmo classe 1914 da Moglio 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GALAVERNI CARLO di Armando classe 1910 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GALAVERNI LIBERO di Giuseppe classe 1910 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra GALEAZZI ADINARO di Amadio classe 1910 da Collogno 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra GALEOTTI LUIGI di Giuseppe classe 1908 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GALEOTTI QUIRINO di Luigi classe 1912 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GALILEI DINO di Galileo classe 1912 da Nibbiano 63° Btg.CC.NN.
Maresciallo GALLETTA DONATO di Oronzo classe 1921 da Altamura 63° Btg.A.A.
Vice Capo Squadra GALLICCI GUIDO di Antonio classe 1908 da Teor 63° Btg.CC.NN.
Capo Squadra GALLI LEOPOLDO di Zaccaria classe 1904 da Rolo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GALLO DINO di Carlo classe 1909 da Muzzana 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GALLO ROMOLO di Giovanni classe 1911 da Muzzana 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GAMBETTI TIENNO di Egidio classe 1912 da Sant’Ilario 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GANASSI NELLO di Ernesto classe 1905 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Maresciallo GANDOLFI RINO di Oreste classe 1920 da Sant’Ilario 63° Btg.A.A.
Camicia Nera GANZERLI ETTORE di Guerrino classe 1908 da Boscaldo Comando Legione
Camicia Nera GARIBALDI ERCONTE di Adelmo classe 1902 da Guidizzolo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GARNERI PIETRO di Francesco classe 1911 da Cuneo 79° Btg.CC.NN.
Aiutante GAROFALI GIUSEPPE di Donato classe 1906 da Verona Comando Legione
Camicia Nera Scelta GAROFOLO UMBERTO di Renato classe 1912 da Udine 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GARUTTI DANTE di Antonio classe 1914 da Medolla 63° Btg.CC.NN.
Capo Squadra GASPAROTTO FELICE di Giacomo classe 1909 da San Vito al T. 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra GASPERINI GIUSEPPE di Ermenegildo classe 1907 da Piacenza 63° Btg.CC.NN.
Soldato GATTELLI AGOSTINO di Matteo classe 1913 da San Pietro 63° Btg.A.A.
Camicia Nera GATTI GIACOMO di Ercole classe 1917 da Saliceto 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GAUELE RUGGERO di Ermenegildo classe 1912 da Precenicco 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GAVIOLI UMBERTO di Aldo classe 1906 da Carpi 79° Btg.CC.NN.
Soldato GAZZA PIERINO di Antonio classe 1914 da Cervia 63° Btg.A.A.
Camicia Nera GAZZETTA GIOCONDO di Pietro classe 1914 da Pocenia 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra GEATTI GIOVANNI di Francesco classe 1912 da Pasian di Prato 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GELMINI VITTORIO di Ulderico classe 1912 da Correggio 79° Btg.CC.NN.
Soldato GENIN GUIDO di Giovanni classe 1921 da Montebelluna 63° Btg.A.A.
Centurione GENTILE MARIO di Giovanni classe 1907 da Cuneo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta GERIN LIBERO di Giuseppe classe 1911 da Campolongo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GERMANO SECONDO di Ermenegildo classe 1914 da Pozzuolo 63° Btg.CC.NN.
Soldato GHETTI DANILO di Pasquale classe 1910 da Mezzano 63° Btg.A.A.
Camicia Nera GHIDONI LUIGI di Carlo classe 1910 da Vallata 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GHISELLI ANGELO di Giuseppe classe 1899 da Carniana 79°Btg.CC.NN.
Caporale GHISU FRANCESCO di Stefano classe 1917 da Cagliari 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GHIZZONI DOMENICO di Maurizio classe 1902 da Piacenza 63° Btg.CC.NN.
Capo Squadra GHIZZONI MARTINO di Edoardo classe 1911 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GHIZZONI ZITO di Eugenio classe 1914 da Casalgrande 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra GIACOMETTI ROSOLINO di Giovanni classe 1914 da Imola Comando Legione
Soldato GIACOMONI GIACINTO di Custode classe 1912 da Alfonsina 63° Btg.A.A.
Camicia Nera Scelta GIAIOT ETTORE di Antonio classe 1911 da Jonni 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GIAMPELLEGRINI RINO di Giuseppe classe 1910 da Castelnuovo 79° Btg.CC.NN.
Aiutante GIANELLI ANDREA di Annibale classe 1904 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Aiutante GIANESELLO SEVERINO di Giuseppe classe 1921 da Grignano F. 63° Btg.CC.NN.
Caporal Maggiore GIANQUINTO SIRO di Giuseppe classe 1922 da Napoli 63° Btg.A.A.
Camicia Nera GIAROZZI BRUNO di Silvio classe 1913 da Magnacavallo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GIBERTINI UMBERTO di Giuseppe classe 1910 da Correggio 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra GIGLIOLI BRUNO di Achille classe 1906 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Soldato GILARDI GIUSEPPE di Natale classe 1919 da Pareto 63° Btg.A.A.
Caporal Maggiore GIOLO GUERRINO di Lorenzo classe 19134 da Monastier 63° Btg.A.A.
Camicia Nera GIORDANO MICHELE di Epifanio classe 1919 da Caltanisetta 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta GIORGI BRUNO di Giuseppe classe 1913 da Piacenza Comando Legione
Soldato GIORGI GUIDO di Benedetto classe 1918 da BRISIGHELLA 63° Btg.A.A.
Camicia Nera GIORGI MARIO di Cesare classe 1906 da Villanova 63° Btg.CC.NN.
Soldato GIOTTO MARCELLO di Giovanni classe 1915 da San Michele P. 63° Btg.A.A.
Soldato GIRARDI GIOVANNI di Giuseppe classe 1921 da Mestre 63° Btg.A.A.
Camicia Nera GIRARDINI TRANQUILLO di Antonio classe 1911 da Borsano Ciano 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GIROLDO GIUSEPPE di Giuseppe classe 1912 da Monasterolo 79° Btg.CC.NN.
Aiutante GIRONDA TARCISIO di Angelo classe 1921 da Colonia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GISMANO ANTONIO di Giuseppe classe1905 da Udine Comando Legione
Camicia Nera GIULIANI ARGENTINO di Attilio classe 1913 da Correggio 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta GIULIANI ETTORE di Alberto classe 1912 da Correggio 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GIULIANI VIVALDI BRUNO di Giuseppe classe 1911 da Pradamano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GIUST ANGELO di Pietro classe 1908 da Caneva 63° Btg.CC.NN.
Caporale GIUSTI GIOVANNI di Giuseppe classe 1919 da Isola Rizza 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GIUSTINI GIORGIO di Mario classe 1906 da Verzuolo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GIUSTO MARCO di Angelo classe 1914 da Latisana 63° Btg.CC.NN.
Aiutante GOFFI LORENZO di Abele classe 1913 da Carriana 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GON CELSO di Gabriele classe 1911 da Palmanova 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GON REMIGLIO di Angelo classe 1912 da Palmanova 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra GONZAGA ARNALDO di Alberto classe 1907 da San Secondo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GORZA EMILIO di Lodovico classe 1910 da Mortegliano 63° Btg.CC.NN.
Caporale GOTTINI OLINDO di Giuseppe classe 1914 da Sogliani 63° Btg.A.A.
Camicia Nera GORI ROMEO di Simone classe 1911 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GOZZI ALDO di Luigi classe 1912 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GRAMEGNATOTA GIUSEPPE di Michele classe 1910 da Montecchio 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GRASELLI NOVELLO di Aldo classe 1912 da S. Polo d’Enza 79° Btg.CC.NN.
Aiutante GRAVAGNA SALVATORE di Salvatore classe 1920 da Santa Venerina 63° Btg.A.A.
Camicia Nera GRAZIANI ANTONIO di Aniceto classe 1910 da Bertinoro 79° Btg.CC.NN.
Soldato GRAZIANI VINCENZO di Clemente classe 1914 da Fusignano 63° Btg.A.A.
Soldato GRECO CARMELO di Sebastiano classe 1920 da Puntalazzo 63° Btg.A.A.
Capo Squadra GREGORICCHIO PIETRO di Pietro classe 1907 da Udine 63° Btg.A.A.
Camicia Nera Scelta GRILZ GINO di Urbano classe 1908 da Possecco 63° Btg.CC.NN.
Caporale GRIOLI BENVENUTO di Benvenuto classe 1919 da Pagazzano 63° Btg.A.A.
Camicia Nera GRISENTI NELLO di Alberto classe 1912 da Montecchio 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GRISI BRUNO di Giuseppe classe 1909 da Mori 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GRIZZO OFFELIO di Giovanni classe 1911 da Torre di P. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GRUER LUIGI di Giacomo classe1914 da Fabbrico 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GUALTIERI ARTURO di Armando classe 1907 da Suzzara 79° Btg.CC.NN.
Soldato GUALTIERI GINO di Antonio classe 1914 da Ravenna 63° Btg.A.A.
Camicia Nera GUARDASSONI PARIDE di Vincenzo classe 1911 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Capo Squadra GUARDASSONI RAFFAELE di Vincenzo classe 1906 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GUARDASSONI ROLANDO di Vincenzo classe 1910 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera GUARNIERI SILVIO di Orazio classe 1917 da Mantova Comando Legione
Aiutante GUERZONI BRUNO di Umberto classe 1921 da Nonantola 79° Btg.CC.NN.
Soldato GUGLIELMINO GIUSEPPE di Alfio classe 1920 da Ragalina 63° Btg.A.A.

Lettera "I"
Camicia Nera IACUMIN ALFREDO di Carlo classe 1906 da Aquileia 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta ILLARIUCCI CARLO di Domenico classe 1911 da San Polo d’Enza 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera IMOVILLI ARTURO di Ettore classe 1909 da Scandiano 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera INANDI CLEMENTE di Giovanni classe 1905 da Busco 79° Btg.CC.NN.
Soldato INTERLIGI EMANUELE di Giuseppe classe 1912 da Monfalcone 63° Btg.A.A.
Camicia Nera IORI ADAMO di Luigi classe 1912 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera IORI ANGELO di Vittorio classe 1911 da Albinaca 79° Btg.CC.NN.
Camicia nera IORI ENZO di Eugenio classe 1913 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera IORI REMO di Vencellao classe 1912 da Correggio 79° Btg.CC.NN.
Camicia nera IOTTI GIUSEPPE di Antonio classe 1909 da Campagnola 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera IOTTI WERTER di Alfeo classe 1912 da Correggio 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera ISOARDI GIUSEPPE di Giuseppe classe 1914 da Cuneo 79° Btg.CC.NN.
Aiutante IURETICH EMILIO di Valentino classe 1918 da San Pietro 63° Btg.CC.NN.

Lettera "J"
Camicia Nera JOAN LUCIANO di Olivo classe 1911 da Gonars 63° Btg.CC.NN.

Lettera "L"
Camicia Nera LALDI EGISTO di Arturo classe 1915 da Pistoia Comando Legione
Camicia Nera LAMBERTINI ALBERTO di Ancesto classe 1909 da Vetto d’Enza 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta LANI ENRICO di N.N. classe 1910 da Fonteriso 63° Btg.CC.NN.
Caporal Maggiore LAMPIS SALVATORE di Leonardo classe 1919 da Magomada 63° Btg.A.A.
Soldato LANDI EDIO di Luigi classe 1921 da Imola 63° Btg.A.A.
Camicia Nera LANZI GIOVANNI di Adelchi classe 1913 da Novellara 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera LANZI OTELLO di Narciso classe 1913 da Scandiano 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera LANZONE BARTOLOMEO di Giovanni classe 1911 da Monticello 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta LANZONI ADOLFO di Ferdinando classe 1903 da Ferrara 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra LATI PARIDE di Angelo classe 1906 da Sant’Ilario 79° Btg.CC.NN.
Aiutante LEANI AMBROGIO di Gioele classe 1921 da Bonemerse 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera LENARDON ANGELO di Sante classe 1912 da Palazzolo S. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera LENARDUZZI LUCIANO di Giuseppe classe 1912 da Codroipo 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra LENISA UMBERTO di Giacomo classe 1913 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera LEON ROMANO di Valentino classe 1913 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Caporal Maggiore LEVA GIUSEPPE di Ernesto classe 1920 da Colle di Vot. 63° Btg.A.A.
Camicia Nera LEVANI ALFEO di Cirillo classe 1909 da San Pellegrino 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera LEVINI OTTORINO di Adolfo classe 1909 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Soldato LINGUERRINI ROMEO di Luigi classe 1920 da Brisghella 63° Btg.A.A.
Camicia Nera LIVA PIO di Pietro classe 1906 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera LODOVICHETTI MATTEO di Giuseppe classe 1908 da Longiano 63° Btg.CC.NN.
Soldato LOI GIOVANI di Cosimo classe 1920 da Ardanti 63° Btg.A.A.
Caporale LO IACONO SALVATORE di Michelangelo classe 1920 da Palermo 63° Btg.A.A.
Camicia Nera LOMBARDI NELLO di Massimo classe 1910 da Brescello 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera LOMBARDINI MICHELE di Michele classe 1912 da Novellara 79° Btg.CC.NN.
Soldato MICHELINI PIETRO di Carlo classe 1914 da Cervia 63° Btg.A.A.
Camicia Nera Scelta LONGHI CAMILLO di Antonio classe 1901 da Fidenza 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera LORENZATO GIO.BATTA di Guido classe 1911 da Camino di C. 63° Btg.CC.NN.
Soldato LORENZINI GIOVANNI di N.N. classe 1920 da Bergamo 63° Btg.A.A.
Camicia Nera LOSI MARIO di Alessio classe 1912 da Novellara 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra LOVISOLO MAURIZIO di Modesto classe 1907 da Alba 79° Btg.CC.NN.
Capo Squadra LOVISUTTI DESIDERIO di Ermacora classe 1905 da Palazzolo S. Comando Legione
Camicia Nera Scelta LUBBIATO VITTORIO di Pietro classe 1909 da San Cipriano 63° Btg.CC.NN.
Soldato LUCARELLI LIBERATO di Pasquale classe 1920 da Colledenchi 63° Btg.A.A.
Soldato LUCCHI OLIVO di Nicola classe 1915 da Barbinoro 63° Btg.A.A.
Camicia Nera Scelta LUGHI ELICO di Andrea classe 1910 da San Lazzaro 63° Btg.A.A.
Soldato LUPARELLO PAOLO di Paolo classe 1919 da Termini 63° Btg.A.A.
Camicia Nera Scelta LUPI GINO di Primo classe 1910 da Suzzara 79° Btg.CC.NN.
Caporal Maggiore LUSCHI SEVERINO di Federico classe 1916 da Domus Nova 63° Btg.A.A.
Vice Capo Squadra LUSENTI ENZO di Pierino classe 1908 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera LUSENTI WILLIAM di Riccardo classe 1914 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta LUSETTI ALDO di Carlo classe 1908 da Albinca 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra LUSETTI CARLO di Elmiro classe 1912 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera LUSETTI FORTUNATO di Giovanni classe 1912 da Campagnola 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra LUSETTI SECONDO di Natale classe 1911 da Novellara 79° Btg.CC.NN.
Aiutante LUSETTI SILVIO di Archinto classe 1920 da Cadelbosco 63° Btg.A.A.

Lettera "M"
Camicia Nera Scelta MACORATTI LUIGI di Leopoldo classe 1912 da Aiello 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MACORATTI OLINTO di Vincenzo classe 1906 da Aquileia 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta MADDALENA GELINDO di Francesco classe 1913 da Precenicco 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MAESTRI GIUSEPPE di Carlo classe 1907 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra MAFFINI OLINO di Pietro classe 1908 da Parma Comando Legione
Camicia Nera Scelta MAGLIANO VITTORIO di Giuseppe classe 1906 Sale Langhe 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MAGNANI CARLO di Francesco classe 1911 da Fedina 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MAGNANI DOMENICO di Ulisse classe 1905 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MAGNANI GIOVANNI di Francesco classe 1914 da Casalgrande 79° Btg.CC.NN.
Aiutante MAGNI GIUSEPPE di Giovanni classe 1921 da Velasca 79° Btg.CC.NN.
Aiutante MAGRI ERMINIO di Antonio classe 1921 da Corte dei Frati 63° Btg.CC.NN.
Sergente MAGRI VISCARDO di Uegenio classe 1912 da Migliorino Comando Legione
Camicia Nera MAGRIN GIUSEPPE di Paolo classe 1912 da Cervignano 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra MAINI ANDE di Amato classe 1911 da Caorso 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MALAGOLI FRANCO di Giuseppe classe 1914 da Reggiolo 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra MALAGOLI NANDO di Augusto classe 1912 da Campogalliano 63° Btg.CC.NN.
Soldato MALAVASI FERNANDO di Chiardino classe 1914 da Bagnolo S.V. 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MALAORTA GIOVANNI di Pietro classe 1914 da San Cesano Comando Legione
Caporal Maggiore MALDOTTI LUIGI di Carlo classe 1909 da Casatico Comando Legione
Caporal Maggiore MALTONI UMBERTO di Giuseppe classe 1915 da Bertinoro 63° Btg.A.A.
Vice Capo Squadra MAMBRIM TELESFORO di Adelelmo classe1914 da Concordia 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta MANNI VIVALDO di Luigi classe 1910 da Casalgrande 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MANAZZONE FRANCESCO di Riccardo classe 1908 da Mereto T. 63° Btg.CC.NN.
Capo Manipolo MANGILLI GABRIELE di Giuliano classe 1905 da San Vito al T. 63° Btg.CC.NN.
Soldato MANGINI MARTINO di Oreste classe 1914 da Ravenna 63° Btg.A.A.
Camicia Nera MANDORLINO MAGGIOLINI di N.N. classe 1907 da Pietro Lig. 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MANFREDI PIERINO di Gregorio classe 1911 da Felina 79° Btg.CC.NN.
Capo Manipolo MANGHI GIUSEPPE di Enrico classe 1912 da Reggio Emilia 79°Btg.CCN..
Camicia Nera Scelta MANI EOLO di Giovanni classe 1909 da Castelbelf. 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MANICARDI ARISTIDE di Eugenio classe 1908 da Carmagnola 79°Btg.CC.NN.
Camicia Nera MANICOR FRANCESCO di Enrico classe 1908 da Gardolo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MANTELLO MARIO di Giuseppe classe 1910 da Monforte 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta MANTOVAN MARCELLO di Angelo classe 1905 da Palazzolo S. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MANTOVANI ARTURO di Pietro classe 1909 da Guastalla 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MANTOVANI GILBERTO di Odorico classe 1912 da Rolo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta MANTOVANI GIOVANNI di Carlo classe 1909 da Brà 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MANTOVANI GIOVANNI di Giacomo classe 1913 da Ferrara Comando Legione
Camicia Nera MANTOVANI MASSIMILIANO di Arcangelo da Rolo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MANTOVANI ZEFFERINO di Pietro classe 1912 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MANZONE VITTORIO di Luigi classe 1913 da Simio 79° Btg.CC.NN.
Maresciallo MANZONI ALBERTO di Giuseppe classe 1921 da Brughiero 63° Btg.A.A.
Camicia Nera Scelta MARANDINI VALENTINO di Giuseppe classe 1913 da Cortina di S. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta MARANI ITALICO di Francesco classe 1905 da Palmanova 63° Btg.CC.NN.
Aiutante MARASSONI FIORINDO di Luigi classe 1921 da San Giorgio di Mantova 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MARCANDELLA BRUNO di Giovanni classe 1915 da Polcenigo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta MARCHESI GHERARDO di Umberto classe 1908 da Palazzolo Comando Legione
Soldato MARCHETTI GIUSEPPE di Leonardo classe 1919 da Gemona 63° Btg.A.A.
Soldato MARCHING LUIGI di Andrea classe 1915 da Pechinie 63° Btg.A.A.
Camicia Nera MARCHINI FERNANDO di Arco classe 1914 da Guastalla 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MARCHIONNI ENRICO di Giuseppe classe 1914 da Borgonovo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MARCHIONNI GIUSEPPE di Giacomo classe 1907 da Piacenza 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MARCHISIO WALTER di Luigi classe 1910 da San Vittorio d’A. 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MARCOLIN GIUSEPPE di Angelo classe 1913 da Pordenone 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MARCOTTI PIETRO di Eugenio classe 1910 da Piacenza 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MARCUZZI EMILIO di Giuseppe classe 1912 da Aiello 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MARGARIO ANGELO di Francesco classe 1906 da Barge 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MARCHIGNANI ALDO di Italo classe 1913 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MARGINI RIZZIERO di Evangelista classe 1905 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Centurione MARGINI SILVIO di Angelo classe 1905 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MARIANI LIVIO di Aurelio classe 1914 da Ciano d’E. 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra MARIANI GIOVANNI di Giuseppe classe 1905 da Udine Comando Legione
Aiutante MARIN DINO di Guglielmo classe 1921 da Rovigo 63° Btg.CC.NN.
Capo Manipolo MARINI GIUSEPPE di Giacomo classe 1907 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Sottotenente MARINI MARIO di Marino classe 1914 da Montecelio 63° Btg.A.A.
Capo Manipolo MARINONI ANTONIO di Sante classe 1921 da Cingia Comando Legione
Sergente MARINOTTI ZENO di Cesare classe 1919 da Roma 63° Btg.A.A.
Camicia Nera MARIOTTI ROMEO di Giuseppe classe 1913 da Varmo 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra MARMIROLLI NICOLA di Domenico classe 1913 da Albinga 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MARANESE GIOVANNI di Giuseppe classe 1909 da Pravisdomini 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MARSON LUIGI di Enrico classe 1913 da Pavia di Udine 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra MARSON VIRGILIO di Antonio classe 1907 da Cordenons 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MARTIGNANI WALTER di Umberto classe 1907 da Guastalla 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MARTIN VALENTINO di Angelo classe 1912 da Varmo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta MARTINELLI MARIO di Licurgo classe 1911 da Serravalle Comando Legione
Camicia Nera MARTINI AGOSTINO di Sigfrido classe 1913 da Castelnuovo 79° Btg.CC.NN.
Soldato MARTINI FRANCESCO di Vincenzo classe 1921 da San Lorenzo 63° Btg.A.A.
Soldato MARTINI PIETRO di Ettore classe 1920 da Corte 63° Btg.A.A.
Camicia Nera MARTINIS DORANDO di Italo classe 1911 da Morsan T. 63° Btg.CC.NN.
Aiutante MARZARI STEFANO di Francesco classe 1921 da Montegaldo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta MASCHERINI AGOSTINO di Angelo classe 1910 da Zoppola 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta MASCHERIN ANGELO di Clemente classe 1911 da Pordenone 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MASCHI IVO di Mario classe 1912 da Mirandola 63° Btg.CC.NN.
Soldato MASETTO DEMETRIO di Giuseppe classe 1914 da Fagarè 63° Btg.A.A.
Tenente MASIA GIOVANNI di Pietro classe 1915 da Pozzomaggiore 63° Btg.A.A.
Camicia Nera MASIN ETTORE di Arturo calse 1911 da Ruda 63° Btg.A.A.
Camicia Nera MASINI LINO di Adolfo classe 1912 da Novellara 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MASINI GINO di Raffaele classe 1912 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Soldato MASO ANGELO di Carlo classe 1921 da Lira 63° Btg.A.A.
Camicia Nera Scelta MASOLINI GIUSEPPE di Giovanni classe 1910 da Udine Comando Legione
Capo Squadra MASSA EZIO di Albino classe 1905 da Savona 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MASSANI LEARDO di Giuseppe classe 1912 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta MATTIOLI FERDINANDO di Antonio classe 1910 da Casalgrande 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MATTIOLI SENILIO di Massimo classe 1909 da Bologna 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MATTIONI GIOVANNI di GioBatta classe 1914 da Santa Maria di Longa 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MATTIUZZI GIO.BATTA di Giovanni classe 1911 da Palazzolo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MATTIUZZI PAOLO di Giuseppe classe 1913 da Teor 63° Btg.CC.NN.
Soldato MATIUZZI VALERIO di Davide classe 1921 da Virco 63° Btg.A.A.
Camicia Nera MATTIUZZI VITTORIO di Giuseppe classe 1912 da Teor 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra MAURILLI ODINO di Ezio classe 1902 da Cadelbosco 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MAURO PIETRO VANILIO di Giovanni classe 1912 da Palazzolo 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra MAURO VITTORIO di Luigi classe 1913 da Ronchis 63° Btg.CC.NN.
Caporal Maggiore MAZZAVILLARI LIBERO di Domenico classe 1913 da Ravenna 63° Btg.A.A.
Camicia Nera MAZZETTO SILVIO di Angelo classe 1917 da Cortemaggio 79° Btg.CC.NN.
Soldato MAZZINI ITALO di Giuseppe classe 1913 da Mercato 63° Btg.A.A.
Capo Manipolo MAZZOCCHI AMILCARE di Achille classe 1913 da Piacenza 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MAZZOLI NINO di Alberto classe 1913 da San Mauro F. 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MAZZONI ENRICO di Edoardo classe 1913 da Sacile 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MAZZONI PAOLO di Vittorio classe 1909 da Piacenza 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MEAZZINI ANGELO di Luigi classe 1905 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Soldato MELI GIOVANNI di Salvatore classe 1921 da Palmanova 63° Btg.A.A.
Camicia Nera MELLI ALCIDE di Oreste classe 1912 da Casalgrande 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MELLINI RICCARDO di Santo classe 1914 da Aviano 63° Btg.CC.NN.
Capo Squadra MELLONI FERNANDO di Ortillo classe 1901 da Cadelbosco 79° Btg.CC.NN.
Aiutante MENEGHINI ELIO di Ernesto classe 1913 da Serravalle 79° Btg.CC.NN.
Soldato MENEGHINI MARIO di Luigi classe 1921 da Percotto 63° Btg.A.A.
Capo Manipolo MENEGOZZO ORESTE di Luigi classe 1910 da Azzano Decimo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta MENEGUZZI ORESTE di Ernesto classe 1910 da Morsano 63° Btg.CC.NN.
Centurione MENGOLI RINALDO di Valentino classe 1899 da Argelato 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MENECHINI LUIGI di Dario classe 1912 da Ciano 79° Btg.CC.NN.
Centurione MENNA FEDERICO di Giuseppe classe 1907 da Pisa 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra MENTA BRUNO di Luigi classe 1905 da San Pietro in C. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta MENZANI MARIO di Cesare classe 1912 da Bologna 79° Btg.CC.NN.
Capo Manipolo MEOLI LUIGI di Attilio classe 1909 da Como 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MERCATALI OTELLO di Giuseppe classe 1914 da Castrocaro 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MERLI CARLO di Giuseppe classe 1909 da Cento di Ferrara Comando Legione
Caporale MERLIN DANILO di Pietro classe 1919 da Peschiera 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MERLINO SERGIO di Giuseppe classe 1906 da Basiliano 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta MERLO AMELIO di Guerrino classe 1911 da Torviscosa 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MESTRONI FIORE di Lorenzo classe 1909 da Campoformido 63° Btg.CC.NN.
Soldato MEGHEZ RODOLFO di Antonio classe 1913 da Nerse 63° Btg.A.A.
Camicia Nera MEZZETTI RUGGERO di Artemio classe 1907 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Sottotenente MICALE ANTONINO di Como classe 1916 da Capo d’Orlando 63° Btg.A.A.
Aiutante MICCOLI OTTAVIO di Pasquale classe 1918 da Ravenna 63° Btg.CC.NN.
Camicia MICIELI EZIO di Antonio classe 1913 da Passons 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MICEU GUIDO di Daniele classe 1914 da Cervignano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MICINO ALBINO di Ermenegildo classe 1913 da Pradamano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MICHELINI GIUSEPPE di Antonio classe 1913 da Precenicco 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MICHELUTTI GIUSEPPE di Luigi classe 1913 da San Vito al Torre 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MICULAN ELIO di Giovanni classe 1907 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Soldato MILANDRI WALTER di Olindo classe 1914 da Cesana 63° Btg.A.A.
Camicia Nera MILANESE LUIGI di Sante classe 1913 da Carlino 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MILANESE VITTORIO di Sante classe 1908 da San Giorgio di Nogaro 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta MILANESIO VINCENZO di Francesco classe 1914 da Alba 79° Btg.CC.NN.
Soldato MILANI ELENIO di Emilio classe 1920 da Borgorico 63° Btg.A.A.
Camicia Nera MILANI ULISSE di Carlo classe 1910 da Fantinento 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MILOCH MARIO di Pietro classe 1911 da Aiello 63° Btg.CC.NN.
Capo Manipolo MINGIARDI ALBERTO di Vincenzo classe 1910 da Sant’Ilario 79° Btg.CC.NN.
Soldato MINGOZZI MICHELE di Andrea classe 1913 da Mercato Saraceno 63° Btg.A.A.
Camicia Nera MINIGHINI ROBERTO di Luigi classe 1906 da Porpetto Comando Legione
Camicia Nera MINISINI GELINDO di Innocente classe107 da Pozzuolo del Friuli 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MIOTTO VIRGILIO di Gio.Batta classe 1907 da Thiene Comando Legione
Soldato MOSSICOLI GIULIO di Achille classe 1920 da Lugo 63° Btg.A.A.
Camicia Nera MOCCO ERCOLE di Paolo classe 1906 da Ponzone 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MODENA MATTEO di Antonio classe 1906 da Monterocco 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta MOLINARI GIUSEPPE di Alberto classe 1908 da Calendasco 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta MOLINARI MARIO di Beniamino classe 1909 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Soldato MOLINARO ALDO di Antonio classe 1921 da Rivolto 63° Btg.A.A.
Vice Capo Squadra MOLINO PRIMO di Raimondo classe 1910 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Capo Manipolo MONELLI ENZO di Mario classe 1910 da Finale 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MONTANARI DANTE di Antonio classe 1912 da Correggio 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MONTANARI RENZO di Angelo classe 1909 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MONTECCHI ALBINO di Francesco classe 1914 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Primo Capo Squadra MONTI ALFREDO di Pietro classe 1914 da Imola 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MONTICELLI DUILIO di Domenico classe 1912 da Guastalla 79° Btg.CC.NN.
Soldato MONTICOLI GUGLIELMO di Giordano classe 1921 da Fagagna 63° Btg.A.A.
Camicia Nera MORANDO COSTANTINO di Francesco classe 1913 da Diano d’Alba 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta MORASSUTTI ISIDORO di Antonio classe 1905 da Rivignano 63° Btg.CC.NN.
Soldato MORDENTI GUIDO di Paolo classe 1916 da San Pietro in Vinc. 63° Btg.A.A.
Camicia Nera MORELLINI FRANCO di Egidio classe 1908 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MORELLINI SIRIO di Arnaldo classe 1910 da Rolo 79° Btg.CC.NN.
Sottotenente MORETTI LUCIANO di Luciano classe 1912 da Trieste 63° Btg.A.A.
Camicia Nera MORETTI MARIO di Corrado classe 1913 da Gonars 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MORETTI TERSILIO di Primo classe 1910 da Bagnolo Comando Legione
Camicia Nera MORI ALFREDO di Oreste classe 1908 da Redondesco 79° Btg.CC.NN.
Soldato MORIGI TULLIO di Vitale classe 1915 da Ravenna 63° Btg.A.A.
Camicia Nera MORINI MARIO di Fiorigi classe 1906 da Novellara 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta MORINI OTELLO di Ferruccio classe 1914 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Soldato MORO NICOLÓ di Giovanni classe 1921 da Orgosolo 63° Btg.A.A.
Soldato MORO PASQUALINO di Antonio classe 1920 da Borese 63° Btg.A.A.
Vice Capo Squadra MORO BRUNO di Ettore classe 1912 da Parma 79° Btg.CC.NN.
Capo Squadra MORSELLI ALVARO di Addo classe 1908 da Cavazzo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MORSELLI LUIGI di Ermanno classe 1908 da Serravalle 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra MORSIA MARIO di Giovani classe 1908 da Piacenza 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra MOSCARDINI ITALO di Prospero classe 1910 da San Martino Rio 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta MOSCONI GIUSEPPE di Battista classe 1908 da Grosio 63° Btg.CC.NN.
Aiutante MOSUA ALFREDO di Giuseppe classe 1919 da Vadeno 63° Btg.CC.NN.
Capo Squadra MOTTI GUIDO di Roberto classe 1908 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MOVIO ALCIDE di Luigi classe 1913 da Teor 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta MUCELLI ALDO di Pietro classe 1910 da Palmanova 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MULATTI GINO di Luigi classe 1913 da Gonars 63° Btg.CC.NN.
Aiutante MULATTIERI VALENTINO di Alberto classe 1921 da Cremona 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MULINI BENEDETTO di Luigi classe 1908 da Ziano 79° Btg.CC.NN.
Soldato MULLONI LUIGI di Gio.Batta classe 1920 da Nespoledo 63° Btg.A.A.
Camicia Nera MUNARI GIOVANNI di Abramo classe 1906 da Casalgrande 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MUNARI ENZO di Bartolomeo classe 1909 da Carpineti 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MURATORI STEFANO di Luigi classe 1913 da Monticello 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera MURAZZANO GIUSEPPE di Giuseppe classe 1916 da Mondovì 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra MUSSI GINO di Giovani classe 1915 da Enenzo 79° Btg.CC.NN.
Aiutante MUSSO SANTO di Paolo classe 1920 da Solarino 63° Btg.CC.NN.
Capo Manipolo MUTTI LUIGI di Giovanni classe 1902 da Piacenza 63° Btg.CC.NN.
Capo Squadra MUZZO LUIGI di Alessandro classe 1914 da Fiume Veneto 79° Btg.CC.NN.

Lettera "N"
Camicia Nera Scelta NADALINI ANTONIO di Angelo classe 1907 da Mosano T. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta NADALINI PIO di Angelo classe 1914 da San Vito al Tagliamento 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera NADALUTTI GIOVANNI di Antonio classe 1912 da Trivignano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera NARDINI CARLO di Giuseppe classe 1911 da Pocenia 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta NARDOVALDO GIUSEPPE di Luigi classe 1913 da Aviano 63° Btg.CC.NN.
Capo Squadra NARDUZZI GIO.BATTA di Gio.Batta classe 1911 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera NASI AGIDE di Ermete classe 1912 da Rolo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta NASI COSTANTE di Giuseppe classe 1902 da Rolo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera NASI ENNIO di Celso classe 1914 da Castellarano 79° Btg.CC.NN.
Aiutante NASSIVENO LUIGI di Osvaldo classe 1920 da Forni di Sotto 63° Btg.A.A.
Vice Capo Squadra NAVATI CARLO di N.N. classe 1914 da Pecorara 79° Btg.CC.NN.
Capo Squadra NAZZANI LUIGI di Giovanni classe 1913 da Bettola 63° Btg.CC.NN.
Soldato NEGRINI DOMENICO di Aristide classe 1910 da Longostino 63° Btg.A.A.
Soldato NEGRINI LUCIANO di Noè classe 1920 da Lecco 63° Btg.A.A.
Camicia Nera Scelta NEGRISOLI GUERRINO di Giuseppe classe 1908 da Redondesco 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera NICANDRI PIETRO di Giuseppe classe 1909 da Bardi 79° Btg.CC.NN.
Console NICCHIARELLI NICCOLÓ da Milano Comando Legione
Camicia Nera NICLI GUSTAVO di Luigi classe 1909 da Gonars 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera NICOLINI GIOVANNI di Ernesto classe 1913 da S. Cesarco 79° Btg.CC.NN.
Sergente NIEDDU GIOVANNI di Eugenio classe 1917 da Bornetto 63° Btg.A.A.
Camicia Nera NERONE ANDREA di Antonio classe 1907 da Scandiano 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera NODASSI ANTERO di Pietro classe 1906 da Lauzacco Comando Legione
Camicia Nera NODOLINI GIULIO di Guglielmo classe 1912 da Suzzara 79° Btg.CC.NN.
Aiutante NOLLI DANTE di Arturo classe 1921 da Rovato 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra NOSELLI REMIGIO di Pietro classe 1906 da Basiliano Comando Legione
Aiutante NOTARI LORENZO di Cesare classe 1920 da Galzignano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta NOVELLI VALENTINO di Lodovico classe 1902 da Ruda 63° Btg.CC.NN.

Lettera "O"
Camicia Nera OCHETTI ALESSANDRO di Domenico classe 1912 da Monten R. Comando Legione
Camicia Nera OMBRE CARLO di Luigi classe 1914 da Nelve 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera OPIZZI CARLO di Carlo classe 1913 da Bobbio 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera ORLANDINI ENZO di Pietro classe 1909 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera ORLANDINI MARIO di Elenterio classe 1909 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Aiutante ORZES EGIDIO di Eugenio classe 1922 da Ponte Alpi 63° Btg.CC.NN.
Sergente ORZINCULO GIOVANNI di Francesco classe 1922 da Taranto 63° Btg.A.A.
Sergente OTTAVIANO ANTONIO di Utilio classe 1922 da Napoli 63° Btg.A.A.
Aiutante OLTALINI FELICE di Giuseppe classe 1920 da Cesano Maderno 63° Btg.CC.NN.

Lettera "P"
Camicia Nera PACCO ANTONIO di Giovanni classe 1908 da Pozzuolo del Friuli 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PACCO GIORGIO di Sigismondo classe 1909 da Cervignano 63° Btg.CC.NN.
Aiutante PAGANELLI REMO di Risiero classe 1902 da Pilastri di B. 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra PAGANI GINO di Erminio classe 1911 da Bagnaria A. 63° Btg.CC.NN.
Aiutante PAGANI LUIGI di Carlo classe 1921 da Sesto Cremonese 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta PAGANI MARIO di Carlo classe 1911 da Casalgrande 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PAGANI NIVO di Fortunato classe 1913 da Caorso 63° Btg.CC.NN.
Capo Manipolo PAGLIA EDMONDO di Cesare classe 1916 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Soldato PAGLIA RENATO di Giacomo classe 1921 da Montefiorino 63° Btg.A.A.
Camicia Nera PAIER ALFREDO di Giordano classe 1913 da Torre di P. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PAIER GIOVANNI di Odorico classe 1909 da Cordenons 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta PAINI ENNIO di Eufemio classe 1912 da Ciano d’Enza 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PALADINI DOMENICO di Giuseppe classe 1911 da Cascera 79° Btg.CC.NN.
Soldato PALADINO MARIO di Giuseppe classe 1920 da Tremestiere 63° Btg.A.A.
Camicia Nera PALMIERI GIULIANO di Giuseppe classe 1907 da Correggio 79° Btg.CC.NN.
Capo Squadra PAMPURINI VITTORIO di Domenico classe 1912 da Piacenza 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PANAZZA TOMMASO di Michele classe 1909 da Mordano 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PANFILI ALCIDE di Giuseppe classe 1912 da Precenicco 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PANIGAI PIO di Lodovico classe 1908 da Salsomaggiore 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PANSERA RENATO di Pierluigi classe 1921 da Piacenza 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta PAPAIZ SANTE di Luigi classe 1911 da San Vito al Tagliamento 63° Btg.CC.NN.
Sottotenente PAPPALEPORE NICOLA di Vito classe 1911 da Bergamo 63° Btg.A.A.
Soldato PARAVAN GIUSEPPE di Antonio classe 1921 da San Leonardo 63° Btg.A.A.
Camicia Nera PARAVANO VIRGINIO di Giuseppe classe 1912 da Pocenia 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PARENTELLI GUERINO di Natale classe 1909 da Savignano 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PARENTI RAFFAELE di Gaetano classe 1907 da Carpi 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta PARIGI CARLO di Angelo classe 1910 da Medolla 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra PARMEGGIANI GIUSEPPE di Vincenzo classe 1909 da Pieve di C. 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra PARMIGGIANI RINALDO di Alberto classe 1914 da Castelnuovo 63° Btg.CC.NN.
Primo Capo Squadra PARMISAN VITTORIO di Gio.Batta classe 1905 da Aquileia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PARODI GINO di Bartolomeo classe 1906 da Varasse 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PASCUT FERRUCCIO di Giuseppe classe 1908 da Porpetto 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PASCUTTO ELIO di Luigi classe 1911 da Ronchis 63° Btg.CC.NN.
Sergente PASIN ITALO di Giacinto classe 1918 da San Biagio T. 63° Btg.A.A.
Sottotenente PASQUALIN DIALMO di Gustavo classe 1915 da Trieste 63° Btg.A.A.
Camicia Nera PASSON GINO di Valeriano classe 1913 da Bagnaria 63° Btg.CC.NN.
Aiutante PASTORI GIUSEPPE di Salvatore classe 1921 da Cremona 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PASUT REMIGIO di Isaia classe 1913 da San Vito al Tagliamento 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PATERLINI NELLO di Umberto classe 1911 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Primo Seniore PATRONCINI ALBERTO di Emilio classe 1895 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Soldato PAOLETIG MARCELLO di Giuseppe classe 1918 da Brida 63° Btg.A.A.
Camicia Nera PAVAN GIOVANNI di Luigi classe 1906 da Prata Pord. Comando Legione
Soldato PAVAN LUIGI di Enrico classe 1917 da Morgano 63° Btg.A.A.
Camicia Nera PAVARINI RINO di Egidio classe 1909 da Novellara 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PAVARINI VITTORIO di Egidio classe 1912 da Novellare 79° Btg.CC.NN.
Aiutante PAVESI FRANCO di Luigi classe 1921 da Cremona 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra PAVIOTTI GIOVANNI di Pietro classe 1910 da Cervignano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PAVIOTTI LUIGI di Giuseppe classe 1913 da Trivignano 63° Btg.CC.NN.
Soldato PAZZAGLIA GUIDO di Carlo classe 1914 da Portofari 63° Btg.A.A.
Maresciallo PECORA LIBORIO di Francesco classe 1903 da Trieste 63° Btg.A.A.
Camicia Nera Scelta PEDRAZZI GUERRINO di Enrico classe 1907 da Mirandola 63° Btg.A.A.
Camicia Nera PEDRAZZIONI FRANCESCO di Carlo classe 1905 da Viano 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta PREDAZZOLI FERRUCCIO di Alcide classe 1912 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra PREDAZZOLI GIUSEPPE di Alcide classe 1906 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PEDRONI ANGELO di Alfredo classe 1907 Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia PEDRONI CESARE di Clarenzio classe1909 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PEGOLO ANTONIO di Domenico classe 1907 da Sacile 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PEGORER GIUSEPPE di Angelo classe 1912 da Cordenons 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta PELÀ OTELLO di Napoleone classe 1908 da Rovigo Comando Legione
Capo Squadra PELATI ERIO di Giuseppe classe 1906 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PELIZZARI ANGELO di Angelo classe 1913 da Cervignano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PELLACINI BRUNO di Dante classe 1913 da Castelnuovo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PELLEGRINELLI VALENTINO di Giov. classe 1898 da Pontelagoscuro 63° Btg.CC.NN.
Capo Squadra PELLI GINO di Prospero classe 1911 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Soldato PELOS ARRIGO di Gerardo classe 1912 da Codroipo 63° Btg.A.A.
Camicia Nera PENAZZI GIUSEPPE di Alfonso classe 1913 da Castelguelfo 79° Btg.CC.NN.
Soldato PENSO RINO di Arturo classe 1910 da Cervia 63° Btg.A.A.
Camicia Nera PERAZZI MARIO di Giovani classe 1908 da Bettola 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PERESSON ANTONIO di Francesco classe 1910 da Cervignano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta PERESSON LEONARDO di Luigi classe 1906 da Fontanafredda 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PERUCCHELE GIUSEPPE di Giovanni classe 1908 da Montagnana 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PERRONE ANTONIO di Pietro classe 1915 da Centalo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PERUSINI ELVIO di Leonardo classe 1913 da Bagnaria 63° Btg.CC.NN.
Capo Manipolo PESSINA CARLO di Giovanni classe 1901 da Brà 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PESTINI ANTONIO di Lorenzo classe 1908 da Ronchis 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta PETIZIOL BASILIO di Basilio classe 1909 da Latisana 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra PETRIS GIUSEPPE di Luigi classe 1914 da Zoppola 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PETTAVINO GIOVANNI di Giovanni classe 1911 da Boves 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PETTAVINO INNOCENTE di Giacomo classe 1913 da Robilante 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PEZZOTTO GIOVANNi di Giuseppe classe 1911 da Pravisdomini 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PIANI CARLO di Giacomo classe 1902 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Sergente PIASENTIER BONFIGLIO di Pietro classe 11916 da Muzzana 63° Btg.A.A.
Camicia Nera PIAZZA ORESTE di Giuseppe classe 1905 da Trivignano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PICCININ ANDREA di Eugenio classe 1909 da Pasian di Prato 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta PICCININI DANTE di Giovanni classe 1910 da Guastalla 79° Btg.CC.NN.
Capo Squadra PICCIOTTI ANGELO di N.N. classe 1907 da Fiorenzuola 63° Btg.CC.NN.
Centurione PIGOZZI GIULIO di Luciano classe 1905 da Novellara 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra PIGOZZI MARIO di Carlo classe 1906 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Soldato PIN ANGELO di Antonio classe 1910 da Codroipo 63° Btg.A.A.
Aiutante PINELLI ABBONDIO di Orfeo classe 1921 da San Bonifacio 63° Btg.CC.NN.
Aiutante PINI AMEDEO di Claudio classe 1920 da Spilamberto 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PINOTTI CIRO di Antonio classe 1908 da Benevento 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PINOTTI GIUSEPPE di Gaetano classe 1914 da Borgonuovo 63° Btg.CC.NN.
Soldato PIRACCINI ARMANDO di Claudio classe 1912 da Pisignano 63° Btg.A.A.
Camicia Nera PIRUSEL EDOARDO di Ugo classe 1913 da Ruda 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PISA UMBERTO di Natale classe 1909 da Guastalla 79° Btg.CC.NN.
Soldato PISANO ANTONIO di Onorio classe 1920 da Assallo 63° Btg.A.A.
Soldato PISANU ANTONIO MICHELE di Giovanni classe 1921 da Benitutti 63° Btg.A.A.
Camicia Nera PISARONI SINCERO di Achille classe 1908 da Vidalengo 63° Btg.CC.NN.
Maresciallo PISONI GIULIO di Angelo classe 1921 da Punate 63° Btg.A.A.
Vice Capo Squadra PITTANA AMERIGO di Silvio classe 1906 da Valvasone 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PITTIS GINO di Giacinto classe 1912 da Marano Lagunare 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PITTON GIUSEPPE di Albino classe 1912 da Teor 63° Btg.CC.NN.
Caporal Maggiore PIVETTA CESARE di Carlo classe 1920 da Verona 63° Btg.A.A.
Camicia Nera PIVETTA GIACOMO di Pietro classe 1912 da Prada di Pordenone 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PIVETTA GIORGIO di Pietro classe 1906 da Fontanafredda 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PIVETTA VIRGINIO di Pietro classe 1912 da Brugnera 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PIZZETTI DOMANDO di Firminio classe 1909 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PIZZETTI RENATO di Alessio classe 1908 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Soldato PIZZIGA GIUSEPPE di Giovanni classe 1910 da Albaro V. 63° Btg.A.A.
Vice Capo Squadra PIZZOLITTO TARCISIO di Emilio classe 1905 da Precenicco 63° Btg.CC.NN.
Soldato PLACUCCI VENANZIO di Aristide classe 1921 da Montaletto 63° Btg.A.A.
Camicia Nera PLAINO PIETRO di Luigi classe 1912 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra PLET OTTAVIANO di Longino classe 1912 da Aiello 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PODESTÀ LUIGI di Giuseppe classe 1915 da Piacenza 79° Btg.CC.NN.
Soldato POGGI PAOLINO di Luigi classe 1919 da Dozza B. 63° Btg.A.A.
Caporal Maggiore POGGIOLI ENZO di Costante classe 1916 da Bologna 63° Btg.A.A.
Camicia Nera POLANA GASPARE di Giobattista classe 1910 da Roncone 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera POLENTARUTTI ENNIO di Carlo classe 1913 da San Giorgio di Nogaro Comando Legione
Camicia Nera POLES ATTILIO di Luigi classe 1911 da Pordenone 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera POLESELLO GIOVANNI di Giuseppe classe 1910 da Prata di Pordenone 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera POLI RENATO di Licinio classe 1910 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Capo Manipolo POLVEROSI GIUSEPPE di Plinio classe 1909 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera POMAR AMLETO di Roberto classe 1912 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PONTON FERRUCCIO di Francesco classe 1911 da Aiello 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra PONTONI LICINIO di Luigi classe 1913 da Pozzuolo del Friuli 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra PORTA RENATO di Giovanni classe 1905 da Savona 79° Btg.CC.NN.
Soldato PORTALE ALVIO di Antonio classe 1919 da Randazzo 63° Btg.A.A.
Camicia Nera Scelta POZZOLI RENATO di Bartolomeo classe 1909 da Piacenza 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PRAMPOLINI GUERRINO di Livio classe 1914 da Scandiano 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PRATAVIERA BELTRAME di Adamo classe 1912 da Varmo 63° Btg.CC.NN.
Tenente PRATESI UGO di Anchise classe 1913 da Pieve Santo Stefano 63° Btg.A.A.
Capo Squadra PRATI GINO di N.N. classe 1904 di Mantova 79° Btg.CC.NN.
Soldato BREDA GIROLAMO di Achille classe 1921 da Villanova 63° Btg.A.A.
Sottotenente PREGELIO EZIO di Giulio classe 1920 da Trieste 63° Btg.A.A.
Camicia Nera PREGNOLATTO LUIGI di Ettore classe 1910 da Latisana 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PRETI MARIO di Aristodemo classe 1912 da Cerniole 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PREVITI ALDO di Cesare classe 1914 da Mantova 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta PREVOSTI GIUSEPPE di Gaetano classe 1909 da Guastalla 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PRIMAVARIGINO di Francesco classe 1911 da Busana 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera PRIOGLIO LUIGI di Carlo classe 1912 da Alba 79° Btg.CC.NN.
Soldato PRODAN AUGUSTO di Matteo classe 1913 da Umago 63° Btg.A.A.
Caporale PUDDU NOÉ di Antonio classe 1920 da Quarto Sant’Elena 63° Btg.A.A.
Camicia Nera PURINAN PIETRO di Domenico classe 1912 da Udine Comando Legione
Camicia Nera PRESSINOTTI ROLANDO di Prata di Pordenone 63° Btg.CC.NN.

Lettera "Q"
Camicia Nera QUERCHIA ETEOCLE di Bonfilio classe 1912 da Casina 79° Btg.CC.NN.

Lettera "R"
Camicia Nera RABITTI ALFEO di Leone classe 1912 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta RACCHETTI ETTORE di Pietro classe 1912 da Castell'Arquato 63° Btg.CC.NN.
Sergente RADDI ITALO di Gerolamo classe 1916 da Udine 63° Btg.A.A.
Capo Manipolo RAFFAELLI GIACOMO di Giovanni classe 1905 da Ligonello 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera RAGAZZONI GIUSEPPE di Agostino classe 1914 da Cuneo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera RAISI ITALO di Italiano classe 1906 da San Prospero 63° Btg.CC.NN.
Soldato RAMBALDI PIETRO di N.N. classe 1920 da Faenza 63° Btg.A.A.
Camicia Nera RAMELLI GIUSEPPE di Eugenio classe 1907 da Rivergaro 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera RASTELLI LEONILDO di Alessandro classe 1912 da Cortemaggiore 63° Btg.CC.NN.
Sottotenente RATTO ENRICO di Antonio classe 1915 da San Patito 63° Btg.A.A.
Camicia Nera RAVAZZOLA PIETRO di Carlo classe 1906 da Castelarquato 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera RAZZINI UMBERTO di Pietro classe 1911 da Novellare 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera RÉ ALFREDO di Battista classe 1912 da Castel San Giovanni 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera REBECCHI ARMANDO di N.N. classe 1905 da Massa Finalese 63° Btg.CC.NN.
Sottotenente REBULLO STELIO di Ferruccio classe 1916 da Trieste 63° Btg.A.A.
Sergente RECANATI MAURO di Gerolamo classe 1921 da Bisceglie 63° Btg.A.A.
Maresciallo RE DE PAOLINI VITTORIO di Vincenzo classe 1921 da Veniano 63° Btg.A.A.
Soldato REGGI MARIO di Giulio classe 1920 da Lugo 63° Btg.A.A.
Camicia Nera Scelta REGGIANI ERMINIO di Fernando classe 1913 da Guastalla 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera REGGIANINI NANDO di Agostino classe 1905 da Soliera 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera REGISPANI FRANCESCO di Primo classe 1912 da Guastalla 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera REGOLO SILVIO di Attilio classe 1915 da Principato M. 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera REINANDO LUIGI di Giovanni classe 1919 da Barge 79° Btg.CC.NN.
Maresciallo RESTA CAMILLO di Pietro classe 1919 da Seriate 63° Btg.A.A.
Camicia Nera REZOAGLI PIETRO di Bartolomeo classe 1914 da Tono Ferr. 79° Btg.CC.NN.
Soldato RICCI DOMENICO di Francesco classe 1914 da Cesana 63° Btg.A.A.
Camicia Nera RICCI FILIPPO di Luigi classe 1913 da Forlì 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera RICCO ALDO di Luigi classe 1902 da Castelnuovo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera RIGHI ERCOLE di N.N. classe 1911 da Amogliato 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta RINALDINI AMILCARE di Luigi classe 1906 da Castelarano 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera RIVERRA CLAUDIO di Antonio classe 1911 da Sissa 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera RIVI NELLO di Francesco classe 1912 da Castelarano 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera RIVOLI ROMEO di Innocente classe 1912 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Soldato RIZZI MARIO di Giobatta classe 1921 da Udine 63° Btg.A.A.
Camicia Nera RIZZOLO RINO di Umberto classe 1914 da Gonars 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera ROBERTI LUIGI di Giovanni classe 1913 da Bagnasco 79° Btg.CC.NN.
Sergente ROCCHESE LEONILDE di Antonio classe 1913 da Ciano del Not. 63° Btg.A.A.
Camicia Nera RODA ANGELO di Giuseppe classe 1906 da Fiorenzuola 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera ROGATO ULDERICO di Battista classe 1913 da San Martino R. 79° Btg.CC.NN.
Aiutante ROMAGNANI GIOVANNI di Ugo classe 1920 da Milano Comando Legione
Camicia Nera ROMANO RINALDO di Giovanni classe 1909 da Basiliano 63° Btg.CC.NN.
Soldato ROMBI ELIO di Vito classe 1920 da Castelbolognese 63° Btg.A.A.
Camicia Nera ROMITTI FRANCESCO di Ciro classe 1911 da Reggiolo 79° Btg.CC.NN.
Capo Squadra ROMOLI RENATO di Giovanni classe 1910 da Casalgrande 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta RONCO UMBERTO di Luigi classe 1907 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Aiutante RONCO RENATO di Giovani classe 1910 da Cremona Comando Legione
Camicia Nera RONUTTI GIOVANNI di N.N. classe 1906 da Santa Maria di Longa 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera ROPPA ATTILIO di Enrico classe 1914 da San Giorgio di Nogaro 63° Btg.CC.NN.
Soldato ROSSETTI GINO di Giulio classe 1914 da Ravenna 63° Btg.A.A.
Capo Squadra ROSSETTI ANTONIO di Testuliano classe 1903 da Fabbrico 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra ROSSETTI EGIDIO di Testuliano classe 1908 da Fabbrico 79° Btg.CC.NN.
Capo Squadra ROSSI ANTERO di Antonio classe 1910 da San Vito al Tagliamento 63° Btg.CC.NN.
Aiutante ROSSI ANTONIO di Vittorio classe 1921 da Arcole 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera ROSSI GIOVANNI di Angelo classe 1913 da Porpetto 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra ROSSI PIETRO di Giuseppe classe 1913 da Piacenza 79° Btg.CC.NN.
Capo Manipolo ROSSI RENATO di Filippo classe 1901 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera ROSSI UMBERTO di Angelo classe 1910 da Piacenza 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta ROSSI VITTORIANO di Massimiliano classe 1910 da Fabbrico 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra ROSSINI RENATO di Giacomo classe 1909 da Soave di P. 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera ROSSO EMILIO di Clemente classe 1910 da Basiliano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera ROSSO GIACOMO di Antonio classe 1908 da Precenicco 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta ROVESTI GALILEO di Giuseppe classe 1905 da Cadelbosco 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera RUBINI GUGLIELMO di Giuseppe classe 1912 da Castelnuovo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera RUFFONI FRANCESCO di Policarpo classe 1908 da Goito Comando Legione
Soldato RUI GIUSEPPE di Giuseppe classe 1917 da Vittorio Veneto 63° Btg.A.A.
Camicia Nera RUINI MARIO di Bernardo classe 1906 da Casalgrande 79° Btg.CC.NN.
Aiutante RUSCONI ALFREDO di Roberto classe 1921 da Legnano 63° Btg.CC.NN.
Soldato RUSSO SEBASTIANO di Giuseppe classe 1920 da Trecastagne 63° Btg.A.A.

Lettera "S"
Camicia Nera SABBANDINI ALDO di Giacomo classe 1911 da Pocenia 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta SABBADINI NELLO di Cherubino classe 1907 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SACCOMANO MARCO di Attilio classe 1913 da Basiliano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SACILOTTO BERNARDO di Paolo classe 1907 da Sedegliano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SALAMI ANGELO di Sante classe 1912 da Sustinente 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SALARDI RENZO di Secondo classe 1912 da Novellare 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SALATI MANFRIDO di Armando classe 1913 da Reggiolo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SALIARDO NELLO di Demetrio classe 1914 da Salsomaggiore 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SALSI LICINO di Pietro classe 1907 da Salsomaggiore 63° Btg.CC.NN.
Sergente SALTON GUERRINO di Antonio classe 1916 da Cison di Valmarino 63° Btg.A.A.
Camicia Nera Scelta SALVADOR EDOARDO di Olvino classe 1914 da Valvasone 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta SAMBUCCO OLIMPIO di Giovanni classe 1906 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SANDRI FAUSTO di Antonio classe 1913 da Ruda 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SANDRI ORAZIO di Gio.Batta classe 1914 da Castions 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta SANDRI RUGGERO di Marco classe 1912 da Ruda 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SANDRIGO GUGLIELMO di Remigio classe 1914 da Aquileia 63° Btg.CC.NN.
Capo Manipolo SANDRIGO LUCA di Carlo classe 1908 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Capo Squadra SANTAROSA ALBERTO di Giuseppe classe 1910 da Fiume Veneto 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra SANTAROSSA COSTANTE di Pietro classe 1911 da San Vidotto C. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SANTAROSSA PIETRO di Antonio classe 1910 da Fontanafredda 63° Btg.CC.NN.
Sottotenente SANTINI SERGIO di Giuseppe classe 1919 da Trieste 63° Btg.A.A.
Camicia Nera Scelta SANTINI AMOS di Giovanni classe 1908 da Correggio 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta SANTINI GINO di Giovanni classe 1910 da Reggiolo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SANTINI GIUSEPPE di Luigi classe 1905 da Castelnuovo 79° Btg.CC.NN.
Caporal Maggiore SARAMIN EMILIO di Luigi classe 1911 da Grisolera 63° Btg.A.A.
Caporale SARTOR QUIRINO di Giovanni classe 1920 da Volpago 63° Btg.A.A.
Aiutante SARTORATO ANACLETO di Vittorio classe 1921 da Padova 63° Btg.CC.NN.
Aiutanti SARTORI GIUSEPPE di Francesco classe 1896 da Pozzuolo del Friuli 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SASSI ERMES di Enrico classe 1912da Guastalla 79° Btg.CC.NN.
Caporale SASSI GUIDO di Stefano classe 1911 da Santo Stefano 63° Btg.A.A.
Aiutante SASSOLI ANTONIO di Ugo classe 1919 da Fanano 79° Btg.CC.NN.
Soldato SAVOIA AUGUSTO di Francesco classe 1920 da Campiano 63° Btg.A.A.
Vice Capo Squadra SBAIZ FRANCESCO di Giuseppe classe 1910 da Codroipo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SCABIA LUIGI di Odone classe 1912 da Bologna Comando Legione
Camicia Nera Scelta SCACCHETTI OTTORINO di Sperindio classe 1909 da Medolla 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SCAGNELLI LUIGI di Francesco classe 1908 da Coli 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta SCALCON GIUSEPPE di Giuseppe classe 1917 da Castelgamberto 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SCALZERI ADALBERTO di Eligio classe 1904 da Ravino 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SCAMPA FRANCESCO di Luigi classe 1911 da Muzzana 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SCARPA MARIO di Federico classe 1910 da Piacenza 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SCARPIN UGO di Antonio classe 1914 da Aquileia 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta SCHIAVI ORAZIO di Albino classe 1906 da Caorto 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SCHIESARI BRUNO di Luigi classe 1911 da Bobblio 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra SCHIFF ANGELO di Sante classe 1909 da Porpetto 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SCHINCARIOL LUIGI di Giuseppe classe 1914 da San Giorgio di Nogaro 63° Btg.CC.NN.
Maresciallo SCHIRALDI GIUSEPPE di Mario classe 1917 da Trieste 63° Btg.A.A.
Soldato SCIANDRA NICOLA di Salvatore classe 1920 da Riccia 63° Btg.A.A.
Soldato SIMONETTO ROMEO di Biagio classe 1918 da Casale sul Sile 63° Btg.A.A.
Aiutante SCOLARI BRUNO di Luigi classe 1920 da Verona 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta SCOLARI GIUSEPPE di Ennio classe 1904 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SCORRI ERNESTO di Giuseppe classe 1913 da Vigolo 63° Btg.CC.NN.
Soldato SCRIGNER ILARIO di Matteo classe 1913 da San Lorenzo 63° Btg.A.A.
Soldato SCROSOFFI LUIGI di Valentino classe 1913 da Martignano 63° Btg.A.A.
Soldato SCUOR ELIO di Angelo classe 1920 da Precenicco 63° Btg.A.A.
Camicia Nera SEGALINI LUIGI di Pietro classe 1914 da Fasini d’Olmo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SEGATO PIETRO di Giuseppe classe 1908 da Galzignano 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta SEGATO LORENZO di Antonio classe 1910 da Brugnera 63° Btg.CC.NN.
Soldato SELLEGHINI EUGENIO di Francesco classe 1914 da San Marco 63° Btg.A.A.
Soldato SELVATIVO GUERRINO di Guerrino classe 1916 da Sorti 63° Btg.A.A.
Camicia Nera Scelta SERAFINI PRIMO di Giuseppe classe 1910 da Pradamano 63° Btg.CC.NN.
Aiutante SERINA FRANCESCO di Domenico classe 1920 da Rovereto 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta SERINI ZAVERIO di Luigi classe 1905 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SERRI ERNESTO di Raffaele classe 1907 da Casina 79° Btg.CC.NN.
Capo Squadra SETTI FRANCESCO di Luigi classe 1906 da Motteggiano 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta SETTI SILVIO di Enrico classe 1911 da Novellara 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SEVERI REMO di Aurelio classe 1909 da Correggio 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra SFREDDO PIETRO di Sante classe 1908 da Fontanafredda 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SGOBAZZI RINALDO di Alfredo classe 1906 da Varano Comando Legione
Vice Capo Squadra SICURO ENNIO di Luigi classe 1914 da Castions 63° Btg.CC.NN.
Maresciallo SIEGA LINO di Giuseppe classe 1921 da Onacco 63° Btg.A.A.
Camicia Nera SIGNORELLI ALBERTO di Girolamo classe 1913 da Poruglio 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SIMEONI GIOVANNI di Antonio classe 1912 da Torre di P. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SIMON EMANUELE di Luigi classe 1911 da Varmo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SIMONAZZI GIOVANNI di Giuseppe classe 1907 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SIMONELLI UGO di Cirillo classe 1907 da Busana 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SIMONETTO LUIGI di Giovanni classe 1905 da San Pietro F. 63° Btg.CC.NN.
Soldato SIMONOVICH ANTONIO di Giovanni classe 1914 da Porto Rose 63° Btg.A.A.
Soldato SINTONI ENZO di Marco classe 1920 da Merlaschio 63° Btg.A.A.
Soldato SMOGLIANI ISIDORO di Giorgio classe 1912 Bertocchi 63° Btg.A.A.
Camicia Nera SNAIDERO LUIGI di Gio.Batta classe 1911 da Zompicchia 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SOBRÀ GIOACHINO di Francesco classe 1906 da Paesana 79° Btg.CC.NN.
Capo Manipolo SOLETJ CARUCIE ANG. MICHELE di F. classe 1910 da Vicenza 63° Btg.CC.NN.
Aiutante SOLIANI DINO di Aristeo classe 1902 da Gattanico 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SOLIANI SANTE di Mosè classe 1907 da Cadelbosco 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SOLCINI FERNANDO di Roberto classe 1912 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SORZI ALFREDO di Giuseppe classe 1909 da Saliceto 63° Btg.CC.NN.
Maresciallo SPADARO GIUSEPPE di Camillo classe 1920 da Ali 63° Btg.A.A.
Camicia Nera SPAGGIARI AMLETO di Giovanni classe 1911 da Correggio 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera SPAGGIARI FOSCOL di Antonio classe 1911 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Soldato SPAGNOLO OLIVO di Vincenzo classe 1916 da Barbara 63° Btg.A.A.
Vice Capo Squadra SPANO’N FRANCESCO di Antonio classe 1909 da Savona 79° Btg.CC.NN.
Capo Squadra SPIGHI ANTONIO di Enrico classe 1918 da Parma 63° Btg.CC.NN.
Soldato SPONCHIADO AUGUSTO di Primo classe 1915 da Pessan 63° Btg.A.A.
Soldato SPRANGANO GIUSEPPE di Luigi classe 1919 da Caltagirone 63° Btg.A.A.
Capo Manipolo STAFUZZA BRUNO di Antonio classe 1913 da Cervignano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta STELLA PRIMO di Giuseppe classe 1910 da Cesana 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera STOMBELLINI FRANCESCO di Pietro classe 1913 da Casaldirca 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera STORCHI GIUSEPPE di Pietro classe 1900 da San Martino R. 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera STRACCIARI GINO di Gaetano classe 1915 da Argelato 79° Btg.CC.NN.
Soldato STRADAIOLI CIRO di Emilio classe 1915 da Bagno R. 63° Btg.A.A.
Camicia Nera STRADIOTTO GIOVANNI di Domenico classe 1908 da Farra di Soligo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera STRIZZOLO REDENTO di Luigi classe 1915 da Castions 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera STURARO MARIO di Gio.Batta classe 1906 da Arre 63° Btg.CC.NN.
Capo Manipolo STURLA ALESSANDRO di Luigi classe 1913 da Udine Comando Legione
Soldato SUCCE FRANCESCO di Giovanni classe 1920 da Orgosolo 63° Btg.A.A.
Camicia Nera SUERZ PIETRO di Francesco classe 1913 da Visco 63° Btg.CC.NN.
Maresciallo SUMMAN OSCAR di Guglielmo classe 1920 da Tribano 63° Btg.A.A.
Camicia Nera SFREDDO GIOVANNI di Sante classe 1910 da Fontanafredda 63° Btg.CC.NN.

Lettera "T"
Camicia Nera TACCIOLI ALDO di Domenico classe 1910 da Vergareto 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TAGLIARIN CARLO di Dante classe 1902 da Castelnuovo 79° Btg.CC.NN.
Capo Squadra TAGLIAVINI OTELLO di Guerrino classe 1911 da Roviglio 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra TAIARIOL ANTONIO di Alerame classe 1908 da Pordenone Comando Legione
Camicia Nera TALMASSONS ANGELO di Pietro classe 1905 da Trivignano 63° Btg.CC.NN.
Soldato TALON ANGELO di Virginio classe 1921 da Jesolo 63° Btg.A.A.
Capo Squadra TALOTTI PRIMO di Girolamo classe 1906 da Pasian di Prato 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TAM DELFINO di Umberto classe 1914 da Codroipo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TAMAGRINI BRUNO di Luigi classe 1908 da San Polo d’Enza 79° Btg.CC.NN.
Soldato TAMAI ALESSIO di Antonio classe 1914 da Silca 63° Btg.A.A.
Soldato TANIRI MARIO di Enrico classe 1920 da Venezia 63° Btg.A.A.
Caporal Maggiore TARDIVELLO VINCENZO di Giuseppe classe 1922 da Udine 63° Btg.A.A.
Camicia Nera TASSI BENIGNO di Pietro classe 1911 da Muzzana 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TASSILE DUILIO di Luigi classe 1908 da Gonars 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TASSONI ENRICO di Francesco classe 1912 da Campagnole 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TAROZZI ARMANDO di Attilio classe 1913 da Bologna 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TAVAGNACCO GIUSEPPE di Luigi classe 1913 da Pradamano 63° Btg.CC.NN.
Aiutante TEBON GIOVANNI di Ferdinando classe 1919 da Angiari 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra TEDESCHI AMELIO di Armando classe 1912 da Cadelbosco 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TEDESCHI ANTENORE di Paradiso classe 1913 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TEGGI EGIDIO di Ostilio classe 1913 da Castelnuovo 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra TELL LUCA di Giuseppe classe 1912 da Castions 63° Btg.CC.NN.
Primo Capo Squadra TELLINI LUCIANO di Giovanni classe 1902 da Trieste 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TELLINI WALTER di Andrea classe 1910 da Guastalla 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TERENZIANI ENZO di Luigi classe 1909 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TERRANDO LIONELLO di Vittorio classe 1914 da Prevello 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TERZI AGIDE di Camillo classe 1914 da Castelnuovo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta TESSANI RIBELLE LUIGI di Domenico classe 1912 da Forlì 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra TESSARI DOMENICO di Luigi classe 1910 da Thiene Comando Legione
Camicia Nera TESTA NEREO di N.N. classe 1909 da Fabbrico 79° Btg.CC.NN.
Capo Squadra TIBALDI NATALE di Bartolomeo classe 1909 da Bra 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta TIRELLI OTTAVIAMO di Giuseppe classe 1910 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TITON FERRANTE di Giosuè classe 1912 da San Giorgio di Nogaro 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TITTON ITALICO di Francesco classe 1914 da Torviscosa 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TIUSSI REMIGIO di Guglielmo classe 1914 da Campolonghetto 63° Btg.CC.NN.
Capo Squadra TODISCO GIOVANNI di Tommaso classe 1905 da Latisana 63° Btg.CC.NN.
Capo Squadra TOFOLUTTI ALBERTO di N.N. classe 1909 da Trieste Comando Legione
Centurione TOMASETTI ITALO di Giuseppe classe 1901 da Precenicco Comando Legione
Camicia Nera TOMASI GINO di Stefano di Torre di P. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TOMASINI GUGLIELMO di Antonio classe 1911 da Cervignano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta TOMATIS FIORENZO di Giuseppe classe 1907 da Freguenza 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TOMATIS MATTEO di Marco classe 1914 da Chiusa 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TONDELLI NATALE di N.N. classe 1914 da Novellara 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TONDELLI VINCENZO di Antonio classe 1913 da Busana 79° Btg.CC.NN.
Caporal Maggiore TONDODIMMA LORENZO di Angelo classe 1916 da Penna 63° Btg.A.A.
Soldato TONELLA RICCARDO di Giovanni classe 1915 da Spergenicco 63° Btg.A.A.
Camicia Nera TONELLO GIUSEPPE di Costanzo classe 1914 da Cuneo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TONINO ORESTEA di Ermacora classe 1913 da Pasian di Prato 63° Btg.CC.NN.
Soldato TONIOLO MARIO di Giovanni classe 1921 da Mira 63° Btg.A.A.
Camicia Nera TONIZZO ROMANO di Guglielmo classe 1914 da Codroipo 63° Btg.CC.NN.
Capo Manipolo TONOLINI VITTORIO di Giuseppe classe 1910 da Cuneo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TONON BRUNO di Giovanni classe 1914 da Pordenone Comando Legione
Soldato TOPPAN ARTURO di Giovanni classe 1921 da Jesolo 63° Btg.A.A.
Camicia Nera TORELLI OSCAR di Anselmo classe 1914 da Casalgrande 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TORREGGIANI ALDO di N.N. classe 1911 da Guastalla 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TORRENTI ROBERTO di Domenico classe 1911 da Scandiano 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TORRI GINO di Modesto classe 1911 da Sant’Andrea 79° Btg.CC.NN.
Caporale TORRISI ALFIO di Natale classe 1921 da Trecastagne 63° Btg.A.A.
Vice Capo Squadra TORTOLO GIO.BATTA di Giuseppe classe 1909 da Cervignano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TOSELLO LUIGI di Pietro classe 1907 da Limone 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TOSI LORIS di Edgardo classe 1909 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TOSO FELICE di Giuseppe classe 1915 da Spotorno 79° Btg.CC.NN.
Caporal Maggiore TOSOLINI DINO di Oreste classe 1921 da Tricesimo 63° Btg.A.A.
Camicia Nera TRELEANI ADELMO di Riccardo classe 1909 da Bagnaria Arsa 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TRENCHI RODOLFO di Ernesto classe 1914 da Vigolo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TRENTINI REMO di Carlo classe 1908 da Trento 79° Btg.CC.NN.
Capo Squadra TREVISAN GASPARE di Giovanni classe 1907 da Precenicco 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TREVISAN MARINO di Antonio classe 1913 da Chions 63° Btg.CC.NN.
Soldato TRINCHIERO BATTISTA di Deodato classe 1920 da Giuliani 63° Btg.A.A.
Aiutante TROISI GIOVANNI di Alfonso classe 1901 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra TROMBETTI OTTORINO di Vincenzo classe 1908 da Argenta 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TROPPINA GINO di Domenico classe 1912 da Bagnaria d’Arsa 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra TRUANT ARDUINO di Antonio classe 1913 da San Martino 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta TRUZZI ALDO di Italo classe 1911 da Guastalla 79° Btg.CC.NN.
Soldato TULISSI LUIGI di N.N. classe 1918 da Manzano 63° Btg.A.A.
Capo Squadra TUMBURUS FRANCESCO di Giuseppe classe 1910 da Cervignano 63° Btg.CC.NN.
Soldato TURCO CARMELO di Giuseppe classe 1813 da San Doligo 63° Btg.A.A.
Camicia Nera TURCO GIACOMO di Egidio classe 1910 da Muzzana 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera TURLONI GINO di Giulio classe 1907 da Codroipo Comando Legione
Camicia Nera TURRINI ENEA di Ferdinando classe 1905 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.

Lettera "U"
Camicia Nera Scelta UCCELLI BRUNO di Prospero classe 1909 da Castelnuovo 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera UGOLINI ALVARO di Carlo classe 1915 da Forlì Comando Legione
Capo Squadra URBANO FIRMINO di Giuseppe classe 1913 da Basiliano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera URIZZI FRANCESCO di Cesare classe 1912 da Trieste 63° Btg.CC.NN.

Lettera "V"
Soldato VACCARO ARTURO di Nicola classe 1920 da Bonesso 63° Btg.A.A.
Camicia Nera VADORI ANTONIO di Gioacchino classe 1908 da Morsano T. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera VALENTINI EGIDIO di Danilo classe 1911 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera VALERIANI ANTONIO di Francesco classe 1913 da Pravisdomini 63° Btg.CC.NN.
Capo Squadra VALERIANI GINO di Oreste classe 1912 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera VALERIO ANTONIO di Angelo classe 1905 da Mogliano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera VALLI ANTONIO di Cesare classe 1908 da Campitello 79° Btg.CC.NN.
Soldato VALZAGNO DINO di Paolo classe 1914 da Cesena 63° Btg.A.A.
Aiutante VANCINI ADOLFO di Vincenzo classe 1912 da Castelfranco Comando Legione
Camicia Nera VANDI PRIMO di Pasquale classe 1909 da Rimini 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera VARINI PRIMO di Giovanni classe 1911 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera VARINI SERGIO di Sottiglio classe 1912 da Modena Comando Legione
Camicia Nera Scelta VAZZOLER CORNELIO di Luigi classe 1912 da Prata di P. Comando Legione
Camicia Nera VECCHIATO SILVIO di Candido classe 1914 da Porpetto 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta VECCHIUTTI MARIO di Luigi classe 1913 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Aiutante VENDRAME ELIO di Amos classe 1915 da Mareno 63° Btg.A.A.
Camicia Nera VENIER QUINTO di Giuseppe classe 1913 da Gradisca 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera VENIER VITTORIO di Elia classe 1909 da Pasian di Prato 63° Btg.CC.NN.
Soldato VENIERI ALDO di Giacomo classe 1920 da Santa Maria in F. 63° Btg.A.A.
Camicia Nera VENIERI GINO di Giacomo classe 1914 da Lugo di Roma 63° Btg.A.A.
Camicia Nera VENTURA ORLANDO di Augusto classe 1910 da Mazzabetto 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera VENTURELLI MARIO di Gaetano classe 1913 da Albinca Comando Legione
Camicia Nera Scelta VENTURINI FIORELLO di Ciro classe 1910 da Pozzuolo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera VENTURINI PIETRO di Domenico classe 1913 da Cordovado 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta VENTORUZZO ORESTE di Tente classe 1909 da Mantova 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera VERGALLI ERNESTO di Benedetto classe 1912 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra VERI ALDO di Attilio classe 1912 da Terenzano Comando Legione
Soldato VERLINGHER LUIGI di Ferdinando classe 1914 da Canton Bianco 63° Btg.A.A.
Vice Capo Squadra VERNIZZI ALBINO di Italo classe 1912 da Castelnuovo 79° Btg.CC.NN.
Caporal Maggiore VEROFFI DOMENICO di N.N. classe 1923 da Udine 63° Btg.A.A.
Vice Capo Squadra VERONA WALTER di Quarto classe 1909 da Guastalla 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera VERONI ARDILIO di Alderigio classe 1911 da Correggio 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta VERSOLATTO GIOVANNI di Luigi classe 1912 da Pozzuolo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera VERSOLATTO LUIGI di Domenico classe 1914 da Rivignano 63° Btg.CC.NN.
Sergente VESCO OLINTO di Guglielmo classe 1915 da Mogliano 63° Btg.A.A.
Camicia Nera VEZZANI DANTE di Benedetto classe 1909 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera VEZZANI FLORINDO di Amilcare classe 1914 da Guastalla 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera VEZZANI VITTORIO di Vittorio classe 1909 da Fabbrico 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera VICINELLI GIUSEPPE di Silvio classe 1911 da Bologna 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera VIDALE MATTEO di Luigi classe 1906 da Bassano Comando Legione
Camicia Nera Scelta VIGNANDO DOMENICO di Flaminio classe 1905 da Azzano D. 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera VILLANI GIUSEPPE di Ernesto classe 1906 da Casalgrande 79° Btg.CC.NN.
Caporal Maggiore VINCI MARCELLO di Eugenio classe 1912 da Firenze 63° Btg.A.A.
Caporale VIOLATI GIUSEPPE di Angelo classe 1918 da Costa di Reo 79° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra VIOLI GUIDO di Giovanni classe 1905 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Soldato VIROLI SALVATORE di Francesco classe 1914 da Mautiano 63° Btg.A.A.
Vice Capo Squadra VISENTIN ANGELO di Fabio classe 1908 da Pavia di Udine 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera VISENTIN LUIGI di Davide classe 1910 da Motta di Livenza 63° Btg.CC.NN.
Capo Squadra VISGNOLI VIVALDO di Giovanni classe 1906 da Reggio Emilia Comando Legione
Soldato VITTOR PIETRO di Agostino classe 1920 da Chiopris 63° Btg.A.A.
Capo squadra VALLE MARIO di Attanasio classe 1887 di Torino Comando Legione

Lettera "Z"
Camicia Nera ZACCARIA ALFONSO di Roberto classe 1898 da Ferrara 63° Btg.CC.NN.
Soldato ZAGO GUERRINO di Antonio classe 1920 da Casale 63° Btg.A.A.
Camicia Nera ZAMARIAN ANTONIO di Antonio classe 1906 da Precenicco 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera ZAMARIAN GIOVANNI di Stefano classe 1905 da Precenicco Comando Legione
Soldato ZAMARIOLA ENRICO di Enrico classe 1921 da Serravalle 79° Btg.CC.NN.
Soldato ZAMBELLI GUIDO di Giorgio classe 1919 da Ostellaga 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera ZAMBERINI GIOVANNI di Giuseppe classe 1912 da Mantova 79° Btg.CC.NN.
Soldato ZAMPIERI DANIELE di Giuseppe classe 1921 da Mira 63° Btg.A.A.
Camicia Nera ZANASI MARTE di Edoardo classe 1914 da Castelfranco 79° Btg.CC.NN.
Aiutante ZANELLATI ANGELO di Raimondo classe 1921 da Mesola 79° Btg.CC.NN.
Aiutante ZANELLATI GUIDO di Ezio classe 1921 da Bosco di Mesola 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta ZANELLI ANTONIO di Domenico classe 1909 da Felina 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera ZANELLO DANTE di Giovanni classe 1913 da Teor 63° Btg.CC.NN.
Sergente ZANETTE RICCARDO di Antonio classe 1915 da San Mede 63° Btg.A.A.
Sottotenente ZANGRANDE GIROLAMO di Alessandro classe 1914 da Vicenza 63° Btg.A.A.
Camicia Nera ZANIBONI GUIDO di Primo classe 1899 da Polotto 63° Btg.CC.NN.
Aiutante ZANICHELLI ALFIO di Adelchi classe 1899 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Soldato ZANIER GIOVANNI di Giuseppe classe 1921 da Breda di Piave 63° Btg.A.A.
Camicia Nera ZANNI ANTONIO di Amilcare classe 1914 da Castelarano 79° Btg.CC.NN.
Aiutante ZANNI ARMANDO di Giulio classe 1921 da Poggiobeni 63° Btg.A.A.
Sergente ZANNINI FRANCESCO di Giuseppe classe 1916 da Venezia 63° Btg.A.A.
Camicia Nera ZANUSO GUIDO di Luigi classe 1911 da Borgolampiago 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta ZANUSSI ALFREDO di Isidoro classe 1908 da Pordenone Comando Legione
Camicia Nera ZANUTTA ARMANDO di Giacomo classe 1913 da San Giorgio di Nogaro 63° Btg.CC.NN.
Primo Capo Squadra ZANZA OLIVIO di Ernesto classe 1908 da Sarigliano 79° Btg.CC.NN.
Sergente ZAPPA LUIGI di Amabile classe 1912 da Milano 63° Btg.A.A.
Aiutante ZAPPATERRA RUBER di Roberto classe 1921 da Ostellato 63° Btg.CC.NN.
Soldato ZAPPI PAOLO di Raffaele classe 1919 da Borgo Pers. 63° Btg.A.A.
Camicia Nera Scelta ZAROTTI ERNESTO di Primo classe 1913 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera ZECCINI SERGIO di Ermes classe 1912 da Novellara 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta ZELIOLI ALDEMIRO di Oreste classe 1912 da Casina 79° Btg.CC.NN.
Soldato ZERBATO SANTE di Pietro classe 1921 da Valdagno 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera ZILLI VITTORIO di Luigi classe 1908 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra ZIN BRUNO di Teofilo classe 1905 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Soldato ZOLI ANTONIO di Cesare classe 1920 da Alfonsine 63° Btg.A.A.
Camicia Nera ZOPPI VITTORIO di NELLO classe 1911 da Volterra 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera ZORZENON ERMENEGILDO di Michele classe 1912 da Cervignano 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera ZORZIN LINO di Giuseppe classe 1914 da Varmo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera ZORZIN GIUSEPPE di Valentino classe 1910 da Campolongo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera ZUCCATO GIACOMO di Antonio classe 1914 da Fiume Veneto 63° Btg.CC.NN.
Vice Capo Squadra ZUCCHINI GOFFREDO di Angelo classe 1909 da Molinella 79° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta ZUCCHINI IGINIO di Luigi classe 1913 da Bologna 79° Btg.CC.NN.
Capo Manipolo ZUELLI TULLIO di Ernesto classe 1914 da Reggio Emilia 79° Btg.CC.NN.
Primo Seniore ZULIANI ERMACORA di Giovanni classe 1897 da Udine 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera ZULIANI MARIO di Giuseppe classe 1912 da Aiello 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera Scelta ZULIANI VIRGILIO di Gustavo classe 1901 da Palazzolo 63° Btg.CC.NN.
Camicia Nera ZUTTION SEVERINO di Antero classe 1912 da Cervignano 63° Btg.CC.NN.

CARABINIERI REALI provenienti dalla 193ª SEZIONE del C.S.I.R. aggregati alla Legione
Vice Brigadiere MANZI ETTORE di Silverio classe 1908 da Cremia matricola 9860/22/1908
Carabiniere SALVI PIETRO di Antonio classe 1906 da San Privat Deviens matricola 4129/42/1906
Carabiniere SARTORI EMILIO di Giuseppe classe 1904 da Ponte dell’Olio matricola 26257/2/1904
Carabiniere FORMENTI GIULIO di Fausto classe 1907 da Chiari matricola 8948/90/1907
Carabiniere MARONGIU MACARIO di Diego classe 1921 da Ghiarlza matricola 9369/106/921




Il Ruolino della Legione suddiviso per provincia

Ruolino della Legione suddiviso per provincia   Ruolino della Legione suddiviso per provincia   Ruolino della Legione suddiviso per provincia

Ruolino della Legione suddiviso per provincia   Ruolino della Legione suddiviso per provincia




Corrispondenza dei gradi fra la M.V.S.N. ed il Regio Esercito dal 16.08.1936

Ufficiali Generali
R.E. Primo Maresciallo dell'Impero - M.V.S.N. Primo Caporale d'onore
R.E. Generale d'Armata - M.V.S.N. Comandante Generale
R.E. Generale di Corpo d'Armata - M.V.S.N. Luogotenente Generale Capo di Stato Maggiore
R.E. Generale di Divisione - M.V.S.N. Luogotenente Generale
R.E. Generale di Brigata - M.V.S.N. Console Generale

Ufficiali Superiori
R.E. Colonnello - M.V.S.N. Console
R.E. Tenente Colonnello - M.V.S.N. Primo Seniore
R.E. Maggiore - M.V.S.N. Seniore

Ufficiali Inferiori
R.E. Capitano - M.V.S.N. Centurione
R.E. Tenente - M.V.S.N. Capo Manipolo
R.E. Sottotenente - M.V.S.N. Sotto Capo Manipolo

Sottufficiali
R.E. Maresciallo Maggiore - M.V.S.N. Primo Aiutante
R.E. Maresciallo Capo - M.V.S.N. Aiutante Capo
R.E. Maresciallo Ordinario - M.V.S.N. Aiutante
R.E. Sergente Maggiore - M.V.S.N. Primo Capo Squadra
R.E. Sergente - M.V.S.N. Capo Squadra

Graduati
R.E. Caporal Maggiore - M.V.S.N. Vice Capo Squadra
R.E. Caporale - M.V.S.N. Camicia Nera Scelta

Truppa
R.E. Soldato - M.V.S.N. Camicia Nera